30 ноября 2023, 08:54 30 ноября 2023, 09:54 30 ноября 2023, 10:54 30 ноября 2023, 11:54 30 ноября 2023, 12:54 30 ноября 2023, 13:54 30 ноября 2023, 14:54 30 ноября 2023, 15:54 30 ноября 2023, 16:54 30 ноября 2023, 17:54 30 ноября 2023, 18:54

"Соловей" Стравинского и "Сын мандарина" Кюи – премьера в Большом театре

  • "Соловей" Стравинского и "Сын мандарина" Кюи – премьера в Большом театре
  • Картинка
    "Соловей" Стравинского и "Сын мандарина" Кюи – премьера в Большом театре
  • "Соловей" Стравинского и "Сын мандарина" Кюи – премьера в Большом театре
Идея коллаборации на Камерной сцене принадлежит режиссеру Алексею Франдетти. Он поставил мюзикл с куклами.

На Камерной сцене Большого театра – премьера. Режиссёр Алексей Франдетти объединил в новой постановке две оперы – "Сын мандарина" Цезаря Кюи и "Соловей" Игоря Стравинского. Как на сцене воссоздали китайский колорит – узнала Елена Ворошилова.

На оперной сцене куклы, певцы и Китай. Поднебесная – место действия двух опер: "Соловья" Игоря Стравинского и почти забытого "Сына мандарина" Цезаря Кюи.

Впервые Большой и Кукольный встретились так близко. Идея коллаборации принадлежит Алексею Франдетти. Он поставил мюзикл с куклами. Теперь замахнулся на высокий жанр. "Сразу после премьеры в Театре Образцова спектакля "Рождественская история" я понял, что влюбился в театр кукол. Как и каким образом работает кукла, насколько она выразительна", – признается режиссёр-постановщик Алексей Франдетти.

Не избалованный вниманием "Сын мандарина" продержался на оперной сцене 150 лет. Сентиментальная история о юноше-слуге, влюбленном в дочь хозяина, отвергнутом ее отцом и неожиданно нашедшем своего, трогала зрителей милым наивом.

Герман Юкавский в 98-м на этой сцене спел всех персонажей: от трактирщика до мандарина. Но с такими ребятами работает впервые. "Когда они без кукол выходят на сцену, они составляют достойную конкуренцию и по мастерству актера и по движению", – считает солист Камерной сцены им. Б.А. Покровского Большого театра, заслуженный артист России Герман Юкавский.

За ширмами актеры, которые работают с куклами. Теневой театр иллюстрирует поворотные моменты оперы. Когда надо поколотить палкой, целоваться, летать – куклы вместе с певцами проживают историю. "Им удалось сработаться. Не мешать друг другу. Взаимодействовать синхронно. А где-то асинхрон, чтобы картинка была та, которую должны увидеть зрители", – рассказывает директор Государственного центрального театра кукол им. Образцова Елена Булукова.

Эту троицу не разлить водой – певица, актриса и смерть. Игра в четыре руки. Ирина Осенцова управляет куклой. Екатерина Большакова поет. И все это на глазах зрителей. Гузель Шарипова второй раз поет птицу – была царевной-лебедем, теперь соловей. Немного нервничает, все-таки надо петь перед китайским императором, соревноваться с механической птицей и оставить смерть с пустыми руками. "Для меня образ соловья – это образ свободной птицы", – делится солистка оперной труппы Большого театра Гузель Шарипова.

"Соловей" – первая опера Игоря Стравинского. Любимая оперным миром. Франдетти наполнил ее лунным сиянием, пряными ароматами, яркими красками, причудливыми костюмами и куклами в человеческий рост. Не сразу можно отличить живого императора от двойника.

Куклы Виктора Антонова и костюмы Виктории Севрюковой – особая магия "Соловья". И веришь, что это тот самый заветный Китай с мудрым императором, зависшей луной, маленьким соловьем, прогнавшем смерть.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация