18 декабря 2023, 18:30 18 декабря 2023, 19:30 18 декабря 2023, 20:30 18 декабря 2023, 21:30 18 декабря 2023, 22:30 18 декабря 2023, 23:30 19 декабря 2023, 00:30 19 декабря 2023, 01:30 19 декабря 2023, 02:30 19 декабря 2023, 03:30 19 декабря 2023, 04:30

Главы крупнейших музеев России представили свои выставочные проекты

  • Главы крупнейших музеев России представили свои выставочные проекты
  • Картинка
    Главы крупнейших музеев России представили свои выставочные проекты
  • Главы крупнейших музеев России представили свои выставочные проекты
Это новые туристические маршруты, необычные экскурсии, исторические реконструкции, а главное – взаимодействие между музеями.

Выставочные планы на будущий год, необычные межмузейные проекты, открытие филиалов и учреждение новой премии – об этом и не только говорили на стратегической сессии проекта "Музейные маршруты России". Подробности узнаем у Юлии Кундрюковой.

Такое количество директоров музеев на квадратный метр не встретишь нигде. Их всех объединил проект "Музейные маршруты России". Он еще молодой – начался в 2021 году. Но главные задачи уже выполняет: это сотрудничество музеев, развитие туризма и просветительских проектов. Новость номер один на этой встрече: после перерыва в 2024 году возобновится проект "Интермузей" – об этом в видеообращении сообщила министр культуры Ольга Любимова.

"Чтобы отметить представителей самых разных музейных профессий: хранителей и методистов, реставраторов и научных сотрудников, смотрителей и экскурсоводов – мы приняли решение учредить ежегодную национальную премию в области музейного дела имени Дмитрия Сергеевича Лихачева", – сообщила министр культуры РФ Ольга Любимова.

Вручать награду будут именно на "Интермузее", который пройдет в мае следующего года. А пока – среди шедевров испанских мастеров Пушкинского – директора федеральных музеев страны делятся опытом с коллегами со всей страны. Руководители крупнейших музеев страны обсуждают планы на 2024 год. Новые туристические маршруты, необычные экскурсии, исторические реконструкции, а главное – взаимодействие между музеями. Всё это уже активно практикуется, и довольно успешно.

Так, Третьяковка в будущем году планирует открыть филиалы: в Калининграде, Самаре и новое здание на Кадашёвской набережной, куда осенью пригласят первых посетителей на премьерную выставку. "Мы рады представить большую выставку передвижников, которой мы откроемся в октябре. Тема выбрана неспроста: передвижники как направление были основой коллекции Павла Михайловича Третьякова", – сообщила генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Елена Проничева.

Бахрушинский продолжит работу Ассоциации театральных музеев: три экспозиции откроются в течение следующего года в главных театрах Курска, Махачкалы и Уфы. Одно из самых ожидаемых событий – открытие музейно-театрального квартала "Бахрушинский". "Впервые у музея появляется собственная двухуровневая выставочная галерея, большое фондохранилище. И что самое важное – полноценная самостоятельная экспозиция, рассказывающая об истории театров того или иного периода", – заявила генеральный директор Театрального музея им. Бахрушина Кристина Трубинова.

А еще на этой сессии подписали около десятка документов о сотрудничестве: Политехнический и Музей кино, Этнографический и Нижегородский музей-заповедник, Царицыно и Национальный музей Татарстана. Проект "Музейные маршруты России" поддерживает все регионы. Галерея "Арт-Донбасс" заключила договор о сотрудничестве с Елабужским музеем-заповедником. "Если житель республики не имеет возможности выехать в регион, то искусство едет к нему. И несмотря на сложную ситуацию, мы в конце ноября открыли выставку. К нам с работами приезжала студия военных художников имени Грекова", – рассказала директор художественного музея "Арт-Донбасс" Екатерина Калиниченко.

"Музейные маршруты России" – это прежде всего обмен опытом, поддержка диалога между регионами и центром, а любителям искусства становится легче ориентироваться на музейной карте страны.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация