Киноклассика по произведениям Чехова
Чехов – любимый автор кинематографистов. Произведения русского классика привлекают мастеров экрана яркими образами, сюжетами, в которых переплетены драматические коллизии и особый, чеховский, юмор. На этот раз в рубрике "Забытое кино" собраны картины, созданные в 50-60-е годы ХХ века. В этих лентах зрители увидят знаменитых актеров того времени и молодые таланты, также ставшие звездами отечественного кино.
Показы начнутся 29 января, в день рождения А. П. Чехова (1860-1904). В 08:55 зрители увидят ленту "Егерь" режиссера Германа Ливанова и вслед за этим фильм "Учитель словесности", снятый в содружестве режиссерами Иосифом Раевским, Юрием Щербаковым и Алиной Казьминой. В вечернее время, в 22:10, смотрите еще две киноработы: короткий метр "Ведьма" режиссера Александра Абрамова с Эрастом Гариным, Аллой Ларионовой и Николаем Рыбниковым в ролях. В 1961 году эта картина удостоилась Гран-при на Международном фестивале телефильмов в Каннах. Сразу после на телеэкранах появятся Михаил Яншин, Людмила Касаткина и Георгий Вицин в короткометражной комедии Ирины Поплавской "Месть".
30 января – 1 февраля показы будут начинаться в 22:15.
30 января – художественный фильм "Шведская спичка" режиссера Константина Юдина с участием мхатовцев Алексея Грибова и Михаила Яншина, а также других виртуозов актерского перевоплощения – Андрея Попова, Николая Гриценко, Тамары Носовой и др.
31 января – три короткометражки подряд. "Драму" с Фаиной Раневской и Борисом Тениным поставил Герман Ливанов. Дуэт Виктора Хохрякова и Варвары Обуховой в "Выигрышном билете" сняла Наталья Рязанцева. "Сапоги" с Михаилом Яншиным и Михаилом Жаровым в главных ролях зрители увидели в режиссуре Владимира Немоляева.
1 февраля в нашем эфире: "Беззаконие" Константина Юдина с участием Михаила Яншина, Лидии Сухаревской, Тамары Носовой; "Экзамен на чин", режиссер Геннадий Иванов, актеры – Василий Меркурьев, Анна Лисянская и др.): "Драма в цирюльне" режиссера Михаила Шарова, снимались артисты – Игорь Пушкарёв, Игорь Белозеров, Галина Федотова и др.
Смотрите экранизации произведений А.П. Чехова на телеканале "Россия – Культура": 29 января – в 8:55 и 22:10, с 30 января по 1 февраля в 22:10. Повторы с 22:10 на следующий день в 09:00.
