1 марта 2024, 09:28 1 марта 2024, 10:28 1 марта 2024, 11:28 1 марта 2024, 12:28 1 марта 2024, 13:28 1 марта 2024, 14:28 1 марта 2024, 15:28 1 марта 2024, 16:28 1 марта 2024, 17:28 1 марта 2024, 18:28 1 марта 2024, 19:28

Пропало зрение: челябинские врачи помогли пациенту с диабетом из Ирака

  • пресс-служба ЧОКБ
    пресс-служба ЧОКБ
Житель Ирака прилетел на Южный Урал лечить сахарный диабет. Челябинские врачи установили мужчине инсулиновую помпу.

Несколько месяцев назад перестал видеть, а потом начали подводить и другие органы. С такими последствиями 30-летнего диабета столкнулся Амин Музхда Саид из Ирака. Не помогали ни дорогие препараты, ни диета.

За спасение иностранца взялись челябинские врачи, рассказывает сын пациента Саид Пешкар Музхда.

"Начались осложнения на глазах и печени, а в последнее время появились проблемы с сердцем и сосудами. В Ираке с этой проблемой справиться не смогли, и я позвал отца в Россию, в Челябинск", – рассказывает сын пациента Саид Пешкар Музхда.

Молодой человек переехал в Челябинск из Ирака больше десяти лет назад. Получил образование в ЮУрГУ, стал инженером в сфере IT и остался жить на Южном Урале.

"Когда я увидел состояние медицины в России, решил лечить папу тут. Российская медицина впечатляет", – делится Саид Пешкар Музхда.

Пациент вместе с сыном сам вышел на Челябинскую областную клиническую больницу. Вместе с врачами выбрали путь лечения — решили установить инсулиновую помпу, объясняет заведующая отделением эндокринологии ЧОКБ, главный эндокринолог Минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова. Помпа автоматически подбирает необходимую дозу инсулина и вводит ее в организм пациента. Человеку не нужно следить за дозой и ставить дополнительные уколы.

"На родине пациент получал комбинацию из трех сахароснижающих препаратов, очень хороших, эффективных, но даже эта комбинация не смогла снизить уровень глюкозы. Видимо, своя поджелудочная железа уже перестала вырабатывать инсулин. Сын пациента сам нашел в интернете и выбрал подходящую помпу с системой суточного мониторирования глюкозы. Они приобрели прибор и обратились к нам за установкой", – поясняет заведующая отделением эндокринологии ЧОКБ, главный эндокринолог Минздрава Челябинской области Валерия Тюльганова.

Спустя три дня пациент отметил, что показатели сахара стали меньше. Облегчить самочувствие пациента также должны диета и физические нагрузки. Сейчас Амин Музхда Саид учится обращению с помпой. Пока изучает меню на русском, а потом прибор переключат на арабский язык.

В пресс-службе ЧОКБ отметили, что гражданин Ирака проходил лечение на платной основе. Помпу его сын покупал за свой счет. Но жители Челябинской области могут получить такое лечение по программе высокотехнологичной медицинской помощи, по показаниям. В приоритете — дети до 18 лет. Но есть и 350 взрослых.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация