4 апреля 2024, 08:34 4 апреля 2024, 09:34 4 апреля 2024, 10:34 4 апреля 2024, 11:34 4 апреля 2024, 12:34 4 апреля 2024, 13:34 4 апреля 2024, 14:34 4 апреля 2024, 15:34 4 апреля 2024, 16:34 4 апреля 2024, 17:34 4 апреля 2024, 18:34

На его полотнах - вековые поморские дома, сюжеты деревенской жизни и земляки

  • На его полотнах - вековые поморские дома, сюжеты деревенской жизни и земляки
  • Картинка
    Неброская красота Крайнего Севера – в картинах мезенского художника Александра Тярина
  • На его полотнах - вековые поморские дома, сюжеты деревенской жизни и земляки
Картины, созданные за последние 14 лет представил на выставке "Моя Мезень" местный художник Александр Тярин.

«Моя Мезень» — это настоящие поморские избы и мощь северной природы. Широкая река и ее высокие обрывистые берега. Таким Мезенский край видит художник Александр Тярин. Родину двух самых красивых деревень России, уникальных памятников деревянного зодчества и моряков-землепроходцев.

Татьяна Удальцова, и. о. заведующего Мезенским историко-краеведческим музеем: «Здесь можно изучить всю историю и культуру нашего Мезенского края. Даже не выходя никуда, можно узнать всю историю. Его душевные образы, посмотрите картины живописи, зимние пейзажи удивительные».

Несколько десятков полотен, созданных за последние годы. Александр Тярин работает и в графике. А еще он автор иллюстраций для книг северных писателей — Владимира Личутина, Федора Абрамова, Сергея Доморощенова и Павла Кренева. За оформление «Сказания о старом поморе» Светланы Ефремовой Александр Тярин стал лауреатом регионального конкурса «Книга года». Его картины выставляли в Москве, Санкт-Петербурге, Вологде и Архангельске.

Александра Колтакова, преподаватель Мезенской детской школы искусств: «Если Александр Александрович будет представлять работы среди множества других художников, мы придем на эту выставку и сразу же увидим его работы, скажем: это работы нашего Тярина, нашего земляка».

Выставка в Мезенском историко-краеведческом музее прошла с успехом. К сожалению, сам автор не смог приехать из-за болезни. Но жители и гости города даже через картины почувствовали искреннюю любовь художника к родной земле.

Людмила Гордюхина, жительница Москвы: «Больше всего меня на этой выставке впечатлила любовь. Любовь человека к этому месту, к своему краю. И это замечательно».

Карина Бердник, жительница Санкт-Петербурга: «Это видение красоты севера совпадает с моим. Поэтому всегда рада посмотреть эти выставки».

Александр Тярин и сегодня живет в Мезени. Он любит писать пейзажи. Его талант — показывать неброскую красоту Крайнего Севера.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация