10 ноября 2025, 09:23 10 ноября 2025, 10:23 10 ноября 2025, 11:23 10 ноября 2025, 12:23 10 ноября 2025, 13:23 10 ноября 2025, 14:23 10 ноября 2025, 15:23 10 ноября 2025, 16:23 10 ноября 2025, 17:23 10 ноября 2025, 18:23 10 ноября 2025, 19:23

Спектакль "Картины из жизни доктора Фауста" показали в столице

  • Картинка
  • Спектакль "Картины из жизни доктора Фауста" показали в столице
  • Картинка
    "Картины из жизни доктора Фауста" – премьера в театре кукол имени Образцова
  • Спектакль "Картины из жизни доктора Фауста" показали в столице
Балет-притчу режиссер и хореограф Егор Дружинин поставил в театре кукол имени Образцова.

Балет-притчу "Картины из жизни доктора Фауста" режиссер и хореограф Егор Дружинин поставил в театре кукол имени Образцова. Вечный сюжет о борьбе Света и Тьмы за душу человека представляет необычный тандем – артистов-кукольников и профессиональных танцоров. Спектакль посмотрела Милана Нисимова.

Кто ведет в этом танце трудно понять: кукловод, танцовщик или сама кукла. Спектакль-парадокс. В нем нет ни одного слова, но он поставлен сразу на двух театральных языках: кукольном и балетном.

"Мы не знали, на самом деле, как этого добиться, как это вообще возможно реализовать. Для этого специально организовали лабораторию в прошлом году весной. С тех пор прошло много времени прежде, чем мы пришли на сцену и занялись уже непосредственно спектаклем", – поделился режиссер-хореограф, автор пьесы, заслуженный артист России Егор Дркжини.

"Пластический театр и театр кукол, точнее, они сродни по природе. Потому что это жест и пластика. Эти два жанра очень близки, потому что мы занимаемся пластическим театром и те, и те. Это все схоже и похоже. Поэтому каких-то сложностей и трудностей с этим не возникло", – отметил режиссёр Максим Кустов.

В основе постановки – легенда о Докторе Фаусте, самая мрачная ее часть: Небо и Ад ведут борьбу за душу ученого. На кону – спасение. Искушение, конечно, любовь: к прекрасной Маргарите. И сам Фауст и люди вокруг него один за другим продают свою душу и становятся -- куклами. Один из исполнителей роли Мефистофеля Ильдар Гайнутдинов признается: не сразу нашел подход к таким необычным партнерам.

"Мне было необходимо сделать так, чтобы эта кукла жила, чтобы это был отдельный живой организм. И зритель, который сидит в зале, чтобы он поверил в то, что кукла может и способна ожить. То есть вселить в нее такую немножко свою живую энергию человеческую, относиться к ней очень бережно, очень аккуратно, –сказал актёр Ильдар Гайнутдинов.

Агент Дьявола и посланник Ада. Способы искушения у Мефистофеля разные. Итог почти всегда один: человек готов заключить сделку. "Во власти Мефистофеля – неземных страстей – я превратилась в куклу", – примерно это могла бы сказать мать Маргариты. Вот собственно она. Эта кукла – суставная. У нее двигаются руки. И сделана она в полный рост человека из дерева. Так кукол делали для средневековых вертепов. Поэтому эта постановка – возвращение к истокам кукольных театров. История Фауста и Маргариты – попытка понять, в какой момент искреннее чувство превращается в губительную, разрушающую страсть, в падение.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация