Герои нашего времени: города-герои Город-герой: Москва

10 мая 2015, 20:10

В конце сентября 1941 г. немецко-фашистская армия, имея численное превосходство в танках, самолетах, артиллерии и пехоте, начала наступление на Москву. 30 сентября 1941 г. началось одно из крупнейших сражений Второй мировой войны - великая битва под Москвой. В первые месяцы войны Москва и столичная область направили в армию около 500 тыс. бойцов, командиров и политработников. 19 октября в городе было введено осадное положение.

Свыше 500 тыс. москвичей, 75% из которых были женщины, под дождем и снегом строили оборонительные сооружения, возводили на окраинах города баррикады. Вся страна встала на защиту столицы. Из всех краев и республик к Москве шли эшелоны с войсками и вооружением.

7 ноября 1941 г. на Красной площади прошел легендарный военный парад, показавший всему миру непреклонную решимость советского народа отстоять свою столицу, выразивший мужество и уверенность в победе каждого солдата, матроса и офицера, уходившего на защиту Москвы. 15-16 ноября гитлеровцы возобновили наступление. 27 ноября в "Правде" вышел призыв к защитникам столицы: "Нельзя ни на шаг дальше подпускать врага к Москве". И враг был остановлен.

Гигантское оборонительное сражение на подступах к Москве было выиграно советской армией, советским народом. Страшной ценой: потери гитлеровцев были около 600 тыс., советские войска потеряли в три раза больше.

Разгром фашистов под Москвой имел большое историческое значение. Эта победа оказала решающее влияние на ход Великой Отечественной и всей Второй мировой войны. На полях Подмосковья был развеян миф о непобедимости германской армии. Генерал-лейтенант К.Рокоссовский, командующий 16 армией, войска которой надежно перекрыли Ленинградское и Волоколамское шоссе, по которым противник стремился прорваться к столице, в тяжелейшем октябре 1941 г. сказал: "Воюя под Москвой, надо думать о Берлине. Советские войска обязательно будут в Берлине".

 


Полковник Владимир Тимофеевич Евдокимов

Герои нашего времени: города-герои. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация