Герои нашего времени: города-герои Город-герой Ленинград

2 августа 2015, 20:10

Разрабатывая план нападения на Советский Союз, немецко-фашистские агрессоры одной из первостепенных задач ставили захват Ленинграда. Ожесточенные бои на подступах к городу начались 10 июля 1941 г. Враг имел на этом направлении превосходство над советскими войсками по личному составу почти в 2.5 раза, орудиям - в 4, минометам - почти в 6 раз и самолетам - почти в 10 раз.

В тяжелых и кровопролитных боях войска Северо-Западного и Северного фронтов моряки Балтийского флота задержали врага на подступах к Ленинграду, но с большими потерями в начале сентября гитлеровцам удалось подойти непосредственно к городу. Не сумев преодолеть сопротивление героических защитников Ленинграда, немецко-фашистское командование пыталось задушить город голодной блокадой, разрушить его варварскими налетами авиации и артиллерийскими обстрелами.

8 сентября 1941 г. началась небывалая в истории почти 900-дневная оборона блокированного с суши Ленинграда. Единственной спасительной коммуникацией стала "Дорога жизни" через Ладожское озеро.

Защита Ленинграда стала всенародным делом. И город, вопреки всему, жил, работал и героически сражался. В январе 1943 г. после тщательной подготовки войска Ленинградского и Волховского фронтов перешли в наступление на шлиссербургско-синявинском выступе и 18 января 1943 г. соединились. Блокада была прорвана.

Спустя год, в конце января 1944 г., Ленинград был полностью освобожден от вражеской блокады.

Младший сержант Анатолий Сергеевич Протопопов

Герои нашего времени: города-герои. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация