Герои нашего времени: города-герои Город-герой Сталинград

21 июня 2015, 20:35

 

К середине июля 1942 года  враг сосредоточил в большой излучине Дона крупные силы с целью овладеть Сталинградом. Ожесточенными оборонительными боями советских войск на рубеже рек Чир и Цимла 17 июля 1942 г. началось одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны - Сталинградская битва.

23 августа фашисты прорвались к Волге севернее Сталинграда. Одновременно вражеская авиация совершила массированный налет на город. До 12 сентября продолжались бои на подступах к Сталинграду, а 13 сентября противник, введя в бой дополнительно 9 дивизий и одну бригаду, начал штурм города. Развернулась беспримерная по своему упорству и напряженности борьба на улицах города.

Несмотря на тяжелейшие условия, Сталинград выстоял.

19 ноября 1942 г. после тщательной подготовки, советские войска перешли в наступление и к 23 ноября замкнули кольцо окружения вокруг вражеских войск. В окружении оказались 22 дивизии - более 330 тыс. немецких солдат, офицеров и генералов. В начале февраля 1943 г. окруженная группировка была ликвидирована.

Победа под Сталинградом стала крупнейшим военно-политическим событием. Она внесла огромный вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной и всей Второй мировой войне.

Полковник Александр Николаевич Боднар.

Герои нашего времени: города-герои. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация