Герои нашего времени: города-герои Город-герой Мурманск

7 июня 2015, 20:10

С первых дней войны Мурманск стал фронтовым городом.

22 июня 1941 г. немецко-фашистские захватчики обрушили бомбы на пограничные заставы, базы флота, города и поселки Кольского полуострова, промысловые суда, железную дорогу. Учитывая экономическую важность и большое стратегическое значение Заполярья для нашей страны, гитлеровское командование в конце июня развернуло широкое наступление всех войск на Севере. Мурманску, вслед за Сталинградом, принадлежит печальный рекорд войны по количеству взрывчатки, сброшенной на 1 кв.м городской территории.

Торговый порт Мурманска был важнейшим транспортным центром. С января 1942 г. через Мурманск осуществлялась связь с союзниками по антигитлеровской коалиции и шла доставка военных грузов по ленд-лизу.

Значимость подвига экипажей судов Мурманского тралового флота, работавших в течение четырех военных лет в тяжелейших боевых условиях, отмечал Главнокомандующий ВМС СССР адмирал Николай Герасимович Кузнецов. Самоотверженно трудились и железнодорожники Мурманска, обеспечивая бесперебойную работу под непрерывными бомбежками врага. 
Неприступной  крепостью на Севере стал город-солдат, город-матрос, город-труженик Мурманск.

Герои нашего времени: города-герои. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация