От первого лица Нейрохирург Андрей Басков: у нас - совершенно иная идеология...

15 октября 2015, 12:30

Интерес Общероссийского народного фронта (ОНФ) вызвало состояние современной отечественной медицины и здравоохранения в целом:  чтобы нация была здоровой и дееспособной, качественная и доступная медицина необходима. Отсюда и пристальное внимание к здоровью народа. Поэтому на собрании ОНФ, где присутствовал президент страны, разговор зашел о том, что лечиться надо все-таки дома, хотя, конечно, возможности лечиться за границей у граждан никто не отбирает...Что думает по эитому поводу Андрей Владимирович Басков, профессор, доктор медицинских наук, и как он использует в своей работе талант и возможности отечественных медиков?

проф. Андрей БАСКОВ: Надо понимать,  что "мода" поехать за границу, чтобы прооперироваться, - это хороший бизнес. Бизнес для Германии, для Израиля, куда в основном едут наши соотечественники. Технологии - одни и те же, - что здесь, что там, наши специалисты великолепно обучены и работают так же, как и в зарубежных клиниках. Другое дело, что за рубежом существуют некоторые технологии, которых нет в отечественных клиниках по каким-то причинам. Но это - большая редкость. Основная масса пациентов совершенно спокойно и без всяких проблем может лечиться здесь.

Скажу больше: огромная часть людей, выезжающих за границу, например, для лечения позвоночника, потом приезжают лечиться к нам,- я занимаюсь нейрохирургией и вижу таких людей практически ежедневно. Приходят, потому что там им что-то не помогло, потому что платить безумные деньги вначале за операцию, а потом за реабилитацию они просто не могут...И люди начинают искать помощи здесь. Но то, что делают там по стандартам, принятым в Европе и Америке, и то, что делается у нас, - вещи разные. Почему?

У нас совершенно другая идеология. У нас она более простая. Из-за нашей бедности мы приспособились к совершенно иному пути: мы идем по пути минимального использования имплантов, которые очень любят на Западе. Скажем, в Германии их ставят всем подряд. Мы от этого всегда отходили, но вышли на тот путь, к которому сейчас приходят в Европе и Америке! Они начинают отказываться от имплантов...Я, например, никогда и не смотрел в эту сторону, потому что считаю это алогичным.

проф. Андрей БАСКОВ:  Мы шли по пути создания системы, которая помогла бы восстановить хрящ в межпозвонковых дисках. Придумали систему лазерной реконструкции диска: она позволяет восстановить хрящ. Это просто фантастика! На Западе этого не делают, потому что это абсолютно новая технология. Мы дали эту технологию на апробацию в Корею. Корейцы были в шоке; схватили аппарат, увезли к себе. А через некоторое время вдруг - стоп. Думаю, почему они свернули проект? Результаты, что ли, плохие? Оказывается, им запретили! По одной простой причине: если эта технология начнет развиваться, она сделает ненужной импланты, дестабилизирующие конструкции. Она сделает ненужным монстра, который все это производит... Так что это действительно бизнес...

От первого лица. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • От первого лица

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация