Авторские материалы Грузинская оппозиция готовится к новым выступлениям

26 мая 2011, 13:04

Персоны

В Тбилиси готовятся к проведению парада по случаю Дня независимости Грузии. Центр столицы блокирован, полиция вновь жестоко подавила митинг оппозиции. Акция проходила у здания парламента, спецназ применил против демонстрантов слезоточивый газ, дубинки и водометы, с обеих сторон есть пострадавшие и даже жертвы. Погибли 2 полицейских, сотни человек арестованы. С подробностями - корреспондент "Вестей ФМ" Анастасия Попова.

"Вести ФМ": Какая сейчас обстановка, много ли людей намерены принять участие в манифестациях?

Попова: Буквально несколько минут назад закончился военный парад, посвященный 20-летию независимости Грузии. Командовал войсками начальник объединенного штаба вооруженных сил Дэви Чанкотадзе, а принимал парад президент Михаил Саакашвили. Вначале он вручил ордена 18 заслуженным гражданам республики, после чего началось военное шествие. По проспекту Руставели прошла пехота, вслед за ней - техника, был представлен новый бронетранспортер, после этого над площадью прошла авиация. Перед парламентом также выступали грузинские ансамбли, а в городе должен пройти фестиваль цветов и гала-концерты. На самом деле, зрителей и гостей на параде было совсем немного. Это всего несколько десятков человек, трибуны действительно пустовали. Город сейчас перекрыт, здесь выходной, на улицах людей практически нет, и чувствуется крайнее напряжение. По некоторым данным, у нескольких журналистов, которые работали в городе и пытались подойти к площади, где проходит парад, в том числе и грузинских журналистов, уже отбирали кассеты, причем стражи порядка действовали также грубо, как и накануне ночью при разгоне митинга оппозиции. Мы находились среди демонстрантов ночью и видели, как все происходило. Есть погибшие, есть и раненые. В основном - это черепно-мозговые травмы. Сейчас люди находятся в больницах. Оппозиция заявляет, что не намерена сдаваться, сейчас она, видимо, собирается с силами и готовится к каким-то новым выступлениям, но пока в городе все тихо.

"Вести ФМ": Что касается реакции властей на все эти события, в ходе парада или, может быть, в кулуарах как-то комментировали власти, и в том числе Михаил Саакашвили, происходящее?

Попова: Да, конечно, собственно свое выступление на параде Михаил Саакашвили начал с комментариев произошедшего. Он, естественно, обвинил оппозицию в организации беспорядков, полностью возложил вину за раненых и погибших на них и сказал, что шествие было разрешено до определенного момента, но после этого, поскольку истек срок разрешения, полиция вынуждена была применить силу и действовала в рамках закона.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация