Авторские материалы Пострадавших от взрыва во Владикавказе отправят в Москву

25 июня 2011, 20:38

Персоны

Более сорока человек пострадало во Владикавказе от взрыва бытового газа во время празднования свадьбы семей Вазаговых и Апаевых. Как предполагают пожарные, взрыв произошел в результате перегрева газового баллона на солнце. Как бы то ни было, десятки человек получили ожоги, четверо детей в тяжелом состоянии переведены в реанимацию в детскую больницу Владикавказа. Среди взрослых 11 человек находятся в тяжелом состоянии, двое из них - в крайне тяжелом, на искусственной вентиляции легких. Как ни удивительно это звучит, но сами молодожены - Батраз Вазагов и Фатима Апаева - не пострадали. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Кундухов.

Кундухов: По осетинской традиции (наверное, это очень необычно звучит), но жених на свадьбе вообще не бывает. По традиции он находится или у друзей, или у соседей, и там специально для него его друзья устраивают как бы отдельный праздник. Невесту же привозят немного позже, ближе к вечеру. А до этого свадьба проходит в доме у родителей невесты. Именно поэтому во дворе в момент взрыва не оказалось жениха и невесты.

Мы только что приехали из клинической больницы, где нам удалось пообщаться с людьми, которые находились в это время, в момент взрыва на этой свадьбе. И человек, у которого слегка обожжены руки, рассказал, что он не успел войти даже во двор, где все произошло, стоял за забором, услышал взрыв и вначале не понял, что произошло. Но потом пламя стало перебираться сверху через забор, и таким образом он обжег руки и слегка опалил голову. Его здоровью ничего не угрожает.

Как нам сообщили родственники пострадавших, один из тех, кто оказался в эпицентре взрыва, получил более восьмидесяти процентов ожога кожи, и его жизнь сейчас находится в опасности. Вполне возможно, что это один из тех, кого сегодня вечером бортом МЧС отправят в Москву. Как сообщили в управлении Министерства, борт в аэропорт Беслана прилетит примерно в 21:10. Специалисты, видимо, вместе с местными определят, кого необходимо везти в столицу. И этой же ночью пострадавших должны отсюда эвакуировать. И, скорее всего, это те, кому придется сделать сложные операции по пересадке кожи, и состояние которых будет особо тяжелое.

"Вести ФМ": Подтверждается версия о том, что все-таки это был взрыв газового баллона. Чисто бытовая такая версия.

Кундухов: Да, действительно, чисто бытовая версия. Более того, этот баллон уже снят на видео, его все видели. Трещина - толщиной сантиметров десять почти на высоту всего баллона. Как объяснили люди, которые сталкивались с такими проблемами раньше, баллон был полный, и поэтому произошел, скорее, не взрыв, а выброс газа, и пламя через некоторое время заполнило весь двор. Если бы баллон был пустой или полупустой, был бы взрыв. И, как сказали врачи, среди пострадавших практически нет людей с осколочными ранениями, которые, как правило, бывают. Все 46 пострадавших - исключительно ожоговые больные.

Полностью слушайте в аудиоверсии

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация