Авторские материалы Под "Булгарией" могут оказаться тела пропавших без вести пассажиров

16 июля 2011, 16:23

Персоны

В Куйбышевском водохранилище началась активная фаза операции по подъёму затонувшей "Булгарии". Сегодня к месту трагедии из Волгограда и Дубны прибыли два плавучих крана, которые будут доставать теплоход со дна. По последним данным, пропавших без вести - 15 человек, в списке жертв катастрофы - 114 фамилий.  С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Анастасия Попова.

Попова: Сейчас основная работа идет под водой. При помощи специальных насосов специалисты размывают илистое дно, и под корабль введут тросы диаметром примерно семьдесят миллиметров, и при помощи кранов его постараются поставить на киль. Краны сейчас встали параллельно самому затопленному судну и при помощи жестких точек они выложили очертание на воде теплохода. После этого процесса краны должны переместиться один к корме, другой - к носу, и уже после этого начать непосредственный подъем. Но, конечно, он состоится уже завтра.

Дальше теплоход будут буксировать в док Куйбышевского затона, там же его будут осматривать специалисты, и они после технического заключения смогут, скорее всего, ответить на вопрос - что же стало причиной крушения.

Моряки (нам дают пообщаться с ними) говорят, что в день крушения шел дождь, и теплоход, возможно, пытался повернуть налево, имея при этом сильный крен на правую сторону. И, к несчастью, пассажиры также все перешли все на правый борт, укрываясь от капель дождя. Это еще больше накренило судно. И, учитывая, что иллюминаторы были открыты, корабль, скорее всего, зачерпнул воды и пошел на дно. Многие не успели выбраться. В основном, те, кто спасся, уже были на палубах. А большинство погибших находились в каютах.

Сейчас поисковые работы по-прежнему продолжаются. Специалистам предстоит обследовать технические отсеки, переделанные под каюты. Также, когда корабль поставят на киль, будут обследовать правый бок, на котором он лежит. Возможно, корабль придавил некоторые тела. Не смотря на то, что работа водолазов уже прекращена, они по-прежнему остаются здесь. Основные силы по поиску погибших сейчас брошены на обследование островов и берегов.  

"Вести ФМ": Анастасия, а какая погода сейчас в регионе и какая будет, когда будет проводиться операция? Не помешает ли проведению этой операции?

Попова: Еще накануне говорили о том, что сегодня возможен небольшой шторм. С утра ветер действительно усилился, пришли тучи. Но сейчас вроде как распогодилось. Светит солнце, и Волга вполне спокойна. Погода пока не мешает спасательной операции. Что будет дальше, будем смотреть по ходу.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация