Авторские материалы Стихия препятствует подъему "Булгарии"

19 июля 2011, 13:34

Персоны

Теплоход "Булгария" удалось выровнять на дне и поставить на ровный киль. Об этом сообщил официальный представитель оперативного штаба по подъему судна Тимур Хикматов. Между тем количество жертв теплохода "Булгария" может оказаться меньше, чем предполагалось ранее, такое заявление сделал министр внутренних дел МВД по Татарстану Асгат Сафаров. По предварительным данным, на борту "Булгарии" находились 208 человек, 79 из них спасены, 114 тел найдено, без вести пропавшими числятся 15 человек, но уже известно, что 6 из них живы. За спасательными работами на месте крушения "Булгарии" следит корреспондент "Вестей ФМ" Анастасия Попова.

Попова: Всю ночь здесь дул очень сильный ветер, поднялся шторм, скорость ветра достигала 23 метров в секунду. Спасатели заранее подготовились ко всему. Они закрыли акваторию при помощи барж, так что все прошло без инцидентов. Водолазы установили вдоль корпуса теплохода буйки и по контуру убирали грунт. Все эти работы продолжались на протяжении 7 часов подряд, и оказалось, что на дне не только ил, но и глина. Это заметно усложнило весь процесс. Вместе с грунтом на поверхность им удалось поднять одну из дверей теплохода, возможно, её сорвало и просто отнесло от основной части корпуса. Её очистили от ила и песка и в ближайшее время передадут техническим специалистам, которые впоследствии будут заниматься осмотром корпуса затонувшей "Булгарии". Грунт убирали на некотором отдалении от места крушения, так что ил сползал у левого борта и теплоход выкренился автоматически сам. Сейчас уже начаты работы по заводке стальных "полотенец". Все это может осложниться и затянуться из-за погоды, поскольку сейчас прогнозируют, что в ближайшие 3 дня будет дуть очень сильный ветер, особенно он усилится к вечеру. Тем не менее, подведены еще 4 баржи, которые оградили акваторию от волн, и работы сейчас продолжаются.

Также продолжаются поисковые работы. Водолазы периодически опускаются к затонувшей "Булгарии" и пытаются попасть в оставшиеся отсеки, чтобы обыскать их на предмет тел погибших. Проблема была в том, что огромные столы и шкафы загородили люки и иллюминаторы, так что попасть с правой стороны борта было невозможно, но сейчас, поскольку судно уже выкренили, это вполне реально. Возможно, там остаются тела пропавших без вести. В ближайшее время, я думаю, мы сможем сообщить еще какие-то подробности.

"Вести ФМ": По поводу погоды, какие прогнозы? Что говорят специалисты?

Попова: Специалисты говорят, что погода очень переменчива. Сейчас ярко светит солнце, очень жарко, практически полный штиль на Волге, но ближе к вечеру обещают опять грозы, сильный ветер и волну на реке. Все меняется очень быстро, непредсказуемо, но в ближайшие 3 дня погода действительно будет очень неустойчивой и сложной.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация