Авторские материалы Грузия "заморозила" границу с Россией

24 ноября 2011, 14:14

Персоны

На российско-грузинской границе скопилось более 80 грузовых фур, которые следуют в Армению. Их не пропускает через границу грузинская сторона. Машины скопились в 3-х километрах от российского пограничного пункта. Водители жгут костры и требуют пропустить их через границу. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент в регионе Александр Кундухов.

Кундухов: По имеющимся соглашениям, грузинская сторона имеет право закрывать дорогу в зимнее время при плохой погоде. Но в последние недели, пока эти машины стоят у границы, осадка в горах не было, дорога была сухая. Более того, водители легковых машин, которые беспрепятственно там проезжают, рассказывают, что дорога действительно сухая и проехать там можно совершенно свободно, поэтому дальнобойщики, а это более 80 человек, в недоумении, они не понимают, почему за все это время их не пропустили.

Накануне в горах пошел снег и надежды на то, чтобы пересечь границу, конечно же, таят. Сейчас вроде бы погода улучшается, возможно, у этих людей будет окно для того, чтобы выехать в сторону Грузии, но здесь все зависит от доброй воли грузинской стороны. Сейчас на границе стоят около 80 машин. Температура воздуха там упала - она ниже 15 градусов мороза, поэтому люди мерзнут, согреваться уже практически невозможно, потому что в машинах заканчивается солярка. Кончаются у людей и деньги, они не могут съездить в город за продуктами, также заканчиваются припасы, которые они везли с собой, поэтому ситуация без преувеличения у этих людей катастрофическая. Особенно у водителей, которые перевозят скоропортящийся груз. Например, один водитель из Подмосковья везет в Ереван племенных коров. Бедные животные находятся 15 дней в холодном кузове - и все это время свои последние деньги водитель тратил на корм для этих животных. Сейчас деньги закончились, кормить животных нечем и если ничего не изменится, то животные, конечно же, могут погибнуть.

Скорее всего, каких-то обозримых вариантов покинуть сейчас территорию России у них нет. Российская сторона готова в любую минуту пропустить все эти машины, но только в тот момент, когда то же самое будут готовы сделать на грузинском посту. Люди обратились к журналистам, чтобы хоть как-то обратить внимание грузинских властей на эту проблему и решить ее, пока ситуацию не приняла совершенно катастрофические формы, потому что холодно, люди начинают болеть. Как будут дальше развиваться события - совершенно неизвестно.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация