Авторские материалы В Нальчике ищут причину массового отравления

9 декабря 2011, 16:09

Персоны

Вредоносных веществ не обнаружено: лабораторные исследования питьевой воды в Нальчике подтвердили ее соответствие нормативам, об этом сообщила городская администрация. По словам чиновников, забор воды делается ежечасно и показатели качества соответствуют нормам. Между тем число госпитализированных с подозрением на кишечную инфекцию в городе продолжает расти. С подробностями для "Вестей ФМ" - корреспондент Александр Кундухов.

Кундухов: На сегодняшний день в больницах Кабардино-Балкарии находятся чуть более 200 человек. В то же время стало известно, что из клиник уже выписаны более 20 человек. Диагнозу всех один - острая кишечная инфекция. Как стало известно, тяжелобольных среди поступивших в больницы нет. Больные начали поступать еще 6 декабря - и почти сразу же по городу поползли слухи, что причиной отравления стала вода из городского водопровода.

Однако, по информации Центра борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями, питьевая вода в Нальчике для здоровья не опасна. Тем не менее, жители Нальчика не торопятся верить врачам на слово и скупают в магазинах бутилированную воду. В некоторых районах города она уже стала дефицитом. Информация о том, что несколько больных находится в тяжелом состоянии, не подтверждается. Как стало известно, в реанимацию больных положили из-за того, что в общих отделениях не осталось свободных мест.

Эпидемиологи Кабардино-Балкарии взяли пробы из всех основных источников питьевой воды. Также проверяются на наличие возбудителей инфекции некоторые продукты питания. Официально работа над анализами еще не завершена, специалисты планируют огласить результаты уже скоро, но врачи говорят о том, что, скорее всего, это не ротавирусная инфекция.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация