Авторские материалы Жители Южной Осетии смотрят в будущее с оптимизмом

25 марта 2012, 13:02

Персоны

В Южной Осетии проходят повторные выборы президента. На этот пост претендуют четверо кандидатов - это бывший председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека Давид Санакоев, посол республики в России Дмитрий Медоев, а также лидер оппозиционной коммунистической партии Станислав Кочиев. Предыдущие выборы состоялись в Южной Осетии в ноябре прошлого года. Но их результаты голосования были аннулированы Верховным судом. С подробностями - корреспондент радио "Вести ФМ" Александр Кундухов.

Кундухов: Несмотря на усталость людей от выборов, люди по-прежнему идут на участки очень активно. Нам в информационном центре сообщили, что на 10 часов утра явка составила чуть более 11 процентов. Это вполне удобоваримые результаты. Рассчитывают, что общая явка составит, скорее всего, не менее 70 процентов, что очень хорошо для Южной Осетии. Насколько удалось выяснить, нарушений на участках нет. Очень строго следят за тем, как идёт голосование, и независимые наблюдатели, и представители кандидатов. Подписи каждого из представителей кандидатов имеются на обратной

Люди достаточно оптимистично смотрят в будущее. Процитирую одного из людей, с кем нам удалось пообщаться. Он говорит: "Сейчас, наконец-то, у нас появилась возможность выбрать себе достойного президента и продолжить уже дальше свой путь, путь республики, чтобы республика развивалась, восстанавливалась". Здесь до сих пор не восстановлены дороги, остаётся много жилья невосстановленного. Поэтому сейчас все ждут, что, наконец, эти политические страсти улягутся, и люди продолжат свою мирную жизнь.

На участках пристально следят за всем, что происходит. Вместо камер здесь используют другую технологию. Здесь на последней странице паспорта ставят штампик для того, чтобы один человек не смог проголосовать дважды или более раз. Поэтому, скорее всего, так называемых каруселей удастся избежать.

На данный момент сказать, что есть какой-то явный лидер в президентской гонке, невозможно. У каждого из четырёх кандидатов есть своя довольно устойчивая группа поклонников, которые уверены в своей правоте.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация