Авторские материалы Информация о ранении Асада оказалась ложной

19 июля 2012, 16:23

Персоны

Подобные сообщения поступали и раньше. За последние месяцы СМИ не раз хоронили сирийских чиновников. Подробнее об этом "Вестям ФМ" рассказала корреспондент в Дамаске Анастасия Попова.

"Вести ФМ": Анастасия, здравствуйте! Скажите, подтверждаются ли эти сообщения?

Попова: Эти сообщения не подтверждаются. Судя по всему идет дезинформация и говорят о том, что он ранен был вчера во время этого взрыва, но вечером президента Башара Асада видели в доме его зятя, он приехал туда, с ним общались, он был в полном порядке. Очень сосредоточен, очень собран. И постоянно был на телефоне, раздавал разные указания.

Принимал важные для страны решения, поэтому все сообщения о том, что он якобы ранен и находится в больнице, не подтверждаются никоим образом. Сегодня в Дамаске продолжается зачистка. Сейчас она идет в пригороде, с утра летали вертолеты, дорога перекрыта. Стоят танки, все оцеплено. Сообщений о новых терактах пока не поступало, поэтому опять-таки сообщения о ранении президента не подтверждаются никак.

"Вести ФМ": Насколько я понимаю, подобные сообщения за последние месяцы поступали ни один раз?

Попова: Да,  действительно, поступали сообщения о том, что всю верхушку и в том числе силовую пытались и отравить, якобы на званом ужине, некто из службы безопасности подсыпал яд и всех забрали в больницу в экстренном порядке, и потом врачи вмешались и успели всех спасти. Такие сообщения приходят постоянно, постоянно говорят о том, что президент бежал из страны, якобы его кортеж видели по дороге в аэропорт, его обстреляли боевики.

Говорят также о том, что первая леди пыталась сбежать, но ее здесь удерживают насильно. Все это информационная война. Все сообщения здесь с течением времени опровергаются, и сам президент ни раз появлялся на публике, и его супруга постоянно общается и с простыми сирийцами, и занимается различными проектами. В том числе и верхушка страны ни раз появлялась и на экранах телевизора, и постоянно опровергает все эти сообщения.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация