Авторские материалы Смертельная проба Манту: шестилетная девочка умерла после укола

14 декабря 2015, 13:01

Персоны

В Смоленске во время взятия пробы Манту умерла шестилетняя девочка. Врачей подозревают в халатности. Следственный комитет проводит проверку. Подробности "Вестям ФМ" рассказал корреспондент в Смоленске Александр Блинников.

"Вести ФМ": Александр, известно ли, что стало причиной смерти? Ведь пробы Манту делают в России миллионам детей.

Блинников: Пока следователи проводят проверку по данному факту, после которой будет вынесено уже процессуальное решение. Но сегодня уже известно, что девочку для уточнения диагноза отправили на прививку диаскинтест. Это следующая прививка, которая делается после Манту, если выявлены признаки туберкулёзной чувствительности. Она вводится внутрикожно. Эта прививка российского производства используется с 2009 года, и никаких проблем не возникало.

Перед прививкой девочку осмотрели. Никаких противопоказаний не было выявлено. В момент введения препарата девочка потеряла сознание, и у неё произошла остановка сердца. Сотрудники отделения вызвали скорую, а сами также проводили реанимационные действия. Девочке ввели адреналин, провели непрямой массаж сердца, сделали искусственное дыхание. Но всё это было уже напрасно, так как девочка скончалась на руках у медиков.

Сейчас уже известно из наших источников в правоохранительных органах, что результаты вскрытия показали, что у девочки произошла остановка сердца, а также констатировали отёк лёгкого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация