Комментарии экспертов Снег придёт, но не ко всем

28 декабря 2015, 14:38

Персоны

Какая погода ждём россиян в ближайшие дни? Дождёмся ли мы новогоднего снега? Об этом "Вести FM" поговорили с ведущим специалистом центра погода ФОБОС Еленой Волосюк.

Волосюк: Я думаю, что для жителей Центральной России совершенно очевидно, что спустя месяц после начала календарной зимы мы все попали в необычайное тепло. Ещё на прошлой неделе у нас температуры, скорее, напоминали апрельские. Осадков такой интенсивности, как в Великобритании, в Центральной России ждать не стоит. А вот юг нашей страны уже, собственно, предстоящей ночью и завтра окажется во власти ненастья. Причём ненастье будет сопровождаться резким снижением температуры. Осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, ожидают Ставрополье, Ростовскую область, Кубань и Кавказ. Температура повсеместно будет резко снижаться. Уже завтра в Ростовской области столбики термометров окажутся во власти отрицательных значений. В течение суток похолодает до минус 2 - минус 7 градусов. В Ставрополье завтра ещё околонулевые температуры. Но морозы обрушатся сюда в среду. Так что, я думаю, жителям этого региона и работникам коммунальной службы нужно быть во всеоружии.

"Вести ФМ": То есть уже к нам идёт холод и снег.

Волосюк: Да, россиянам надо готовиться к наступлению настоящей зимы. Но снег идёт далеко не ко всем. Как я уже сказала, основные осадки придутся на южный регион нашей страны. А вот в центральных областях, несмотря на понижение температуры, которое уже началось, продолжается и будет набирать силу, по большому счёту на прирост снежного покрова рассчитывать не стоит.

"Вести ФМ": То есть Новый год в безопасности, будет минус.

Волосюк: Минус будет однозначно.

"Вести ФМ": Как долго продержится минусовая температура? 

Волосюк: Минусовая температура продержится долго. Более того, мы не исключаем, что в первых числах нового года нас (я имею в виду не только москвичей, но и жителей всего Центрального региона нашей страны) ждёт существенное усиление морозов, и мы можем оказаться в отрицательной аномалии температуры на уровне минус 5 - минус 7 градусов.

"Вести ФМ": Скажите, пожалуйста, с чем связано сегодняшнее повышение атмосферного давления в Столичном регионе? Подтверждает ли ФОБОС прогноз, что давление еще вырастет?

Волосюк: Да, это действительно так. Мы уже сегодня ощущаем на себе влияние скандинавского антициклона. И в ближайшие дни этот антициклон будет только усиливаться, увеличиваясь по площади. Нас ждёт очень высокое атмосферное давление. Для сравнения: если для Москвы нормой является 746 мм ртутного столба, то уже завтра стрелки барометров приблизятся к отметке 762.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация