Завтра в мире Александр Фертман: ядерная отрасль должна стать локомотивом развития

14 декабря 2016, 19:30

Программу "Завтра в мире" ведёт Лариса Катышева.

Наш гость - Александр Фертман, директор по науке Кластера ядерных технологий новых промышленных технологий и материалов фонда "Сколково". Говорим о том, какими проектами занимается кластер, каких открытий ждать в ближайшее время.

С первых лет существования Кластера ядерных технологий, - подчеркивает Александр, - мы понимали, что ядерная отрасль является не только источником проектов, не только рынком, на котором мы должны работать с компаниями, но и вдохновителем расширения возможностей. Известно, что многие технологии, получившие базу в ядерной отрасли, широко применяются  и в других отраслях. Это касается медицины, машиностроения,  приборостроения, - очень много применений у технологий, родившихся в ядерной отрасли. Более того, - ядерная отрасль может и должна стать локомотивом в развитии других отраслей.

А поэтому, - говорит Александр, - нам пришлось больше смотреть на другие рынки - машиностроение, рынок безопасности, медицины, где наши компании применяют свои решения. Конечно, существуют направления, которые развиваются более активно в России, и есть те, что более активно развиваются в мире.

В России, как и во всем мире, большой спрос на цифровые технологии. Да и в жизни мы часто видим использование цифровых технологий: мы получаем информацию совсем не теми способами, которыми привыкли. А вот то, что производство должно стать цифровым, если хочет быть конкурентоспособным, - здесь положение меняется не так быстро, как нам хотелось бы, - подчеркивает наш собеседник...

Завтра в мире. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Завтра в мире
  • "Стартап дня"

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация