Картинка

Пресс-экспресс Обзор прессы 17 декабря: хомяки захотели партию

16 декабря 2012, 20:55

Актуальные темы, волнующие российское общество, - в обзоре прессы на радио "Вести ФМ", который подготовил Андрей Егоршев.

"Болотная" аудитория утеряна. Лидеры оппозиции не знают, к чему призывать гражданское общество, а власти меняют отношение к протестам", - такой заголовок находим на первой полосе "Независимой газеты". "Субботние события на Лубянской площади, где собралось около тысячи оппозиционеров, показали резкий спад интереса граждан к подобного рода протестам. Как и предсказывала "НГ" еще год назад - после стотысячных акций на проспекте Сахарова и Болотной площади,- митинговые ораторы не поняли чаяний основной массы участников этих акций. От ста тысяч протестующих к одной неполной тысяче - таков уровень отката. По мнению экспертов, организаторам публичных акций нужен немедленный бой, а их участникам - действенный протест политических партий по конкретным поводам", - отмечает "Независимая газета".

"Хомяки захотели партию. В "Народный Альянс" Навального войдут две тысячи членов с думами о центре "Э", - с таким заголовком спешит к читателям газета "РБК Daily ". "В субботу в Москве состоялся учредительный съезд "партии сторонников Алексея Навального" "Народный альянс". Создатели партии не очень верят, что ее зарегистрирует Минюст, а эксперты поясняют, что Навальный опоздал с запуском проекта. Съезд состоялся в спартанской обстановке. Делегаты были обеспечены стульями, а многим журналистам пришлось постоять. На съезде озвучивалось, что на "альянс" пока потрачено лишь 80 тыс. руб.", - свидетельствует "РБК Daily".

"Найден недостающий элемент", - под таким заголовком аналитический еженедельник "Эксперт" пишет: "С августа по октябрь 2012 года в России заявлено, начато или запущено 59 частных инвестпроектов на 15,6 млрд долларов. Бурный рост инвестиций, похоже, во многом связан с окончанием турбулентного выборного периода. Особенно заметно активизировался иностранный капитал, который в долгосрочной перспективе, видимо, и будет формировать основу среднего производственного бизнеса. Электроника, бытовая техника, автомобили, косметика, фармацевтика, новые строительные материалы - вот те поля деятельности, где без иностранного капитала уже вряд ли обойтись. Конечно же, не обойдется и без участия нашего национального доморощенного капитала, но все же он, скорее всего, не будет доминировать, а станет развиваться нишево и по большей части энтузиастами", - оговаривается журнал "Эксперт".

 А теперь заглянем на первую полосу "Российской газеты": "У лесного хозяйства страны наконец появилась возможность развиваться по долгосрочной государственной программе. Это значит, в ближайшие годы отрасль получит значительные бюджетные и инвестиционные вливания и четкий план действий, в результате выполнения которого наша страна смогла бы справедливо именовать себя "лесной" державой. Пока же, к сожалению, в мировой торговле продуктами лесопереработки Россия занимает последнее место, пропустив вперед Канаду, Швецию, Финляндию, США. Например, ежегодно Финляндия продает лесопромышленных товаров на 22 миллиарда долларов, а Россия только на 12. Немаловажно и то, что с 2013 года вступают в силу новые правила заготовки и экспорта древесины, и это вызывает вопросы у бизнеса. А вот экологов, например, беспокоит сохранение редких видов животных", - вот такую картину рисует "Российская газета".

 

Пресс-экспресс. Все выпуски

Новые выпуски

Авто-геолокация