Гарнизон Военная социология - это не просто экзотика

29 сентября 2013, 15:33

Персоны

Исследования показывают, что российская армия изменилась. Военные социологи не только интересуются взглядами на службу, но и формируют их. О социологии на воинской службе Анатолий Кузичев беседовал с начальником научно-исследовательского центра Вооруженных Сил России Леонидом Певенем в программе "Гарнизон" на радио "Вести ФМ".

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Кузичев: Итак, друзья, сегодня у нас Леонид Васильевич Певень в гостях - начальник (внимание!) научно-исследовательского центра, причем социологического центра, Вооруженных Сил России. То есть главный социолог Вооруженных Сил. Можно так казать?

Певень: Конечно.

Кузичев: А можно сказать капитан первого ранга в отставке?

Певень: Я не отрицаю этого.

Кузичев: Хорошо, Леонид Васильевич, здравствуйте.

Певень: Здравствуйте.

Кузичев: Ужасно интересно, знаете, наблюдать за армией со всех сторон, с разных ракурсов, и в том числе и с социологического. Он такой немножечко для многих еще экзотический взгляд, но для вас вполне себе профессиональный и привычный. Сначала расскажите...  я так понимаю, что за то время, что мы не виделись, а мы последний раз с вами, так сказать, общались в рамках нашего проекта "Гарнизон" почти год уже назад, что-то изменилось: изменились какие-то нормативные акты, изменились, я не знаю, возможно, там даже... ну, вряд ли идеология, но по крайней мере нюансы какие-то точно. Вот что за этот год изменилось в подходах в ваших, в задачах?

Певень: Я вот хочу ответить, прежде всего напомнить нашим радиослушателям о том, что военная социология - это не просто экзотика.

Кузичев: Я имею в виду, для среднестатистического слушателя, вот этот ракурс взгляда на армию, с точки зрения военной службы, он, конечно, экзотический, в том смысле, что он непривычный, мы на армию обычно смотрим совершенно другим...

Певень: Я хочу сказать, что благодаря вашей программе после моего первого выступления в "Гарнизоне" очень многие обратили внимание и открыли для себя такую истину, что в Вооруженных Силах есть обратная связь, что военнослужащие... что интересуются мнением, общественным мнением командование интересуется военнослужащих, что мы спрашиваем, постоянно отслеживаем социальные процессы, для некоторых было многое, конечно, открытие. Сейчас вот я думаю, что в принципе уже можно утверждать о том, что это нормальное явление, что в организме Вооруженных Сил, которые отвечают, выполняют свою функцию защиты государства, существует такая вот служба. Причем, надо сказать, вот я хотел это подчеркнуть, что военная социология - это как раз вот именно произошла в России, мы являемся родоначальником этой науки, военной социологии. Еще в 1897 году капитан Корф, слушатель Академии Генерального штаба...

Кузичев: Немец, небось...

Певень: Нет, русского происхождения, русский.

Кузичев:  Нет? Хорошо, так.

Певень: Причем, отец был губернатором на Дальнем Востоке, сделал очень многое для становления России, укрепления России. А сам Корф воевал в Первую мировую войну командиром дивизии, отличился, и у него Георгиевские награды, это русский офицер.

Кузичев: Да, понятно.

Певень: Вот именно это русское изобретение, которое, значит, он посчитал необходимым введение понятия военной социологии. Потому что нужно обобщать многие вещи, многие наблюдения, которые происходят в армии. А армия как организм развивается очень динамично. И в этой связи ваш вопрос вот как раз: что произошло за год?

Кузичев: Да.

Певень: Произошло очень многое. Мы как раз говорили о наших планах, о том, что мы хотим создать некое подобие социологической службы,  а самое главное - укрепить социологические связи в войсках. Сейчас я напомню радиослушателям, что научно-исследовательский центр социологический - это уникальная организация, в Вооруженных Силах которая существует, она как раз осуществляет мониторинговые социологические исследования.

Кузичев: А какими, какой инструментарий у вас для...

Певень: Инструментарий - социологические опросы, анкетные опросы, интервью, значит, фокус-группы. Вот эти вот вещи мы используем для выявления проблем, которые интересуют в первую очередь командование и командиров наших.

Кузичев: Да, вот самое главное - прицел, так сказать, вашего интереса, он каков? Комфорт быта, отношение внутри армии к армии, или чего еще? Самый главный прицел, что вы главное хотите выяснить? Или у вас широкий спектр, так сказать, интересов?

Певень: Как раз вот именно я хотел сказать, что широкий спектр. Потому что вопросов, которые касаются жизнедеятельности войск, большое многообразие. Прежде всего, конечно, в первую очередь это вопросы боевой готовности. Армия предназначена для защиты Отечества, и мы все вопросы смотрим через призму боевой готовности, воинской дисциплины, правопорядка. Безусловно, значит, ряд факторов, которые способствуют решению этой главной задачи, это быт, как вы сказали, социальные аспекты, значит, вопросы, связанные с престижем, с привлекательностью военной службы - это все слагаемые этого звена. Эти все вопросы находятся под пристальным нашим вниманием. И вот для того, чтобы усилить это внимание, для того, чтобы укрепить эту обратную связь, решением министра обороны в 2013 году с 1 июля в войсках, в военных округах функционируют социологические группы, созданы центры психологической работы, введено большое количество должностей психологов, в том числе и социологов, гражданских специалистов.

Кузичев: И гражданские специалисты в основном? Или только гражданские специалисты?

Певень: И гражданские специалисты, и есть офицеры, которые руководители, значит, этих структур.

Оставляйте свои предложения по поводу следующих выпусков программы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Гарнизон. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация