Интервью Аркадий Мамонтов: убив Бандеру, чекисты совершили ошибку

21 мая 2014, 15:07

Персоны

Специальное журналистское расследование. Фильм "Бандеровцы. Палачи не бывают героями". Гость студии радио "Вести ФМ" - автор фильма, журналист Аркадий Мамонтов. Беседовали Ольга Подолян и Сергей Корнеевский.

Подолян: Сегодня в 23.50 на телеканале "Россия" картина "Бандеровцы. Палачи не бывают героями". Мы эту картину будем обсуждать вместе с Аркадием Викторовичем Мамонтовым.

Корнеевский: Аркадий Викторович, расскажите, как вы снимали фильм? На каких источниках его основывали, куда съездили, чтобы все снять?

Мамонтов: Идея картины возникла сразу же после того, как начались события на юго-востоке, когда Ярош заявил о том, что наконец-то бандеровская армия пересекла Днепр, и все сразу стало понятно. Фильм актуален. Мы провели небольшой опрос среди москвичей, и выяснилось, что средний москвич слабо представляет, кто такие бандеровцы, кто такой Бандера, что это за движение, и какое место оно занимало в нашей общей истории с Украиной. Мы решили этот пробел восполнить. Мы снимали этот фильм совместно с российским Военно-историческим обществом, которое нам помогло с архивами, с комментариями специалистов. Я должен высказать большую благодарность людям, которые помогли нам с героями - с пожилой женщиной, которая в детстве пережила весь кошмар бандеровской власти на Западной Украине, которая без прикрас рассказала, как и что происходило.

Подолян: В вашей картине будут впервые показаны архивные документы, которые совсем недавно рассекретили. А что это за документы?

Мамонтов: Мы снимали в ФСБ России. До сих пор там не все документы рассекречены, а тут такое большое дело, страницы нам показали, а некоторые страницы до сих пор склеены, скрыты. Довольно большой объем - 50-60. Но нам сказали - это в будущем, сейчас мы не можем это дать, так как это связано с родственниками людей, которые еще живы. Это - фотографии растерзанных людей, это внутренние документы УНА-УНСО, то есть, бандеровской организации, где четко и ясно высказана политика, как вести себя с москалями, как они называют всех, кто не придерживается их идеологии. Это не имеет национальную окраску, москали - это кто угодно может быть, но - против их идей. И, конечно, это доклады внедренной агентуры НКВД в бандеровские банды, это допросы захваченных бандеровцев. То есть, такие вещи из первоисточника о том, что в тот период происходило.

ИЗ ПРОГРАММЫ:

"Во времена Ющенко все украинские архивы были подчищены".

"23 года Украина шла к дефолту - не только финансовому, но и духовному".

"То, что произошло на Украине - это реванш недобитых украинских нацистов".

"Бандера был бездушным человеком, он исповедовал лозунг: "Украина превыше всего".

"Я вообще удивляюсь, что юго-восток поднялся".

"Для поляков насолить нам - одно удовольствие".

"То, что происходит сейчас между русскими и украинцами - это всё схлынет, когда люди разлепят глаза и подумают: зачем я плюю в свой дом?"

"Почему Бандера убивал белорусов? Они отказались массово резать евреев".

"Не надо было убивать Бандеру. Чекисты совершили ошибку. Благодаря им из Бандеры сделали икону".

"Тут человек спрашивал: почему бросили юго-восток? Никто никого не бросал. Эта война должна вестись не солдатами".

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация