Интервью "Комсомолка" Клинтон выглядела уверенней "монстра" Трампа

27 сентября 2016, 12:15

Персоны

Итоги первых теледебатов Хиллари Клинтон и Дональда Трампа подвели с заведующим кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андреем Сидоровым и политологом, американистом Борисом Межуевым.

Ведущая "Вестей FM"- Наталья Мамедова.

Мамедова: Вообще-то, победа Хиллари Клинтон присуждена по данным CNN, а это СМИ, чьи симпатии - на стороне демократов, это всем известно. Вот насколько эта оценка верна, если брать другие источники и ваши личные оценки? Андрей Анатольевич, прошу.

Сидоров: Да, действительно, CNN поддерживает в большей степени демократов. Кроме того, CNN честно признались, что в опросе, который они проводили, 41 процент опрашиваемых респондентов ответили, что они - демократы, и только 26, что они - республиканцы. Остальные были неопределившимися. Все, собственно говоря, дебаты рассчитаны как раз на вот эту категорию людей, которые еще не определились, за кого голосовать. В этом смысле - по личным моим впечатлениям, я внимательно посмотрел все дебаты - надо сказать, что Клинтон выглядела преимущественно.

Мамедова: А почему такое сожаление в вашем голосе?

Сидоров: Дело в том, что, конечно, мои симпатии лично лежат на стороне Трампа, поскольку и про нашу сторону он говорил неплохо, и он - человек, который в принципе (я не думаю, что американская политика серьезно изменится вне зависимости от того, кто здесь победит)... Но Трамп - все-таки если человек говорит насчет того, что он готов изменить отношение, он готов пойти на определенные уступки, на улучшение отношений, наверно, это более приемлемо, чем человек, который заявляет, что он продолжит нынешнюю политику либо будет выступать более жестко.

Мамедов: Борис Вадимович, ваша оценка: в чистую победила Хилари? С большим отрывом?

Межуев: Мне кажется, по многим позициям у нас не получится больших дебатов, как между Хиллари и Трампом, потому что я по сути согласен с коллегой. Единственное, я бы чуть-чуть уточнил. Мне кажется, это - не совсем чистая победа. Хотя, безусловно, CNN имеют основания, и не только в силу лояльности демократической партии, но в силу объективных оснований считать Хилари победительницей. Но все-таки есть ощущение такое - понимаете, я ожидал с самого первого момента очень жестких личных выпадов. Их не было, разговор был довольно уважительным, в конце только пошли довольно жесткие, они начали друг на друга... Вот явно Трамп стремился продемонстрировать себя человеком, более соответствующим ожиданиям тех избирателей, которые хотят видеть в нем что-то более респектабельное. Это не совсем у него получилось. Но, тем не менее, Хиллари продемонстрировала, что она не совсем согласна с Бараком Обамой по вопросу торговой политики. И как раз ближе Дональду Трампу. Вот этот важный такой раскол внутри демократической партии, мне кажется, по вопросу Североамериканского соглашения о свободной торговле, по вопросу Тихоокеанского торгового партнерства и по целому ряду других вопросов - как ни странно, здесь позиции Трампа и Хиллари ближе, чем позиции Хиллари и Обамы.

Еще по целому ряду вопросов возникает ощущение, условно говоря, что Трамп - не такой изгой, не такое чудовище, не такое абсолютно нечто внешнее по отношению к американскому истеблишменту, как это было в течение всей избирательной кампании. Вот если Трамп воспользуется этой некоторой форой, то есть сможет выправить свой образ, потому что, действительно, главный минус этих дебатов заключался в том, что Трамп выглядел немножко в такой оппозиции, такой крикливой оппозиции, а Хиллари - как представитель власти.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация