Авторские материалы Бесплатный сыр: как не попасть в сети лжеюристов

29 марта 2017, 17:24

Персоны

Юристы-мошенники атакуют пожилых людей. Они зазывают их на бесплатные консультации, во время которой убеждают составить документы в Пенсионный фонд для увеличения выплат. За услуги берут от 20 до 30 тысяч рублей. Правда обещанного результата клиенты так и не получают. Подробности - в материале корреспондента "Вестей ФМ" Александра Санжиева.

Москвичка Людмила Кухаревич кропотливо искала информацию о повышении пенсии на интернет-сайтах, как неожиданно на её экране появилось всплывающее окно, в котором предлагали воспользоваться бесплатной консультацией. Женщина оставила свой номер телефона. Ей позвонили. Предложили приехать в офис. Она согласилась. Солидный кабинет и вежливое обращение сразу вызвали доверие.

"Он очень умело, как я потом проанализировала, свернул разговор о накопительной пенсии вообще на пенсию.

- А сколько, кстати, какая у вас пенсия вообще?

- 11 300.

- Так мало?

- Ну почему мало? Люди меньше меня получают.

- Нет, не надо говорить про людей, давайте говорить про вас. А знаете ли вы, что вы имеете право с учётом ваших индивидуальных особенностей на перерасчет пенсий, в результате которых вы будите получать тысяч 20-22!?"

Такие цифры буквально вскружили голову бывшему учителю русского языка и литературы. За подготовку документов у неё попросил 29 тысяч. Однако, как для ветерана труда с 40-летним стажем, цена будет снижена до 23-х. Из-за того, что так называемый юрист торопил и гарантировал успешный исход дела, пришлось согласиться.

"Я заплатила деньги в течение трех дней. Оценить их на предмет содержания я не могла, так как я не юрист. Позже стала получать ответы из органов, в которые были направлены эти письма: "Вы обратились не туда. Наша организация не занимается решением таких вопросов. Вы обратились не по адресу, потому, что по закону такому-то мы занимается такими-то вопросами".

Людмила Кухаревич попыталась вернуть деньги за составление бесполезных, как она позже поняла, документов. Однако ей в этом отказали. Искать справедливость педагог решила в суде, но и там потерпела фиаско. Три иска к компании "Норма права" она проиграла. Причина: юридические услуги ей были оказаны, а каков был результат, это совсем другой вопрос.

Между тем, недовольных услугами этой юридической фирмы уже десяток человек. Они уверяют, что их обманули по такой же схеме. Сначала убедили побороться за мифические выплаты, взяли с них деньги, а потом еще и отругали за претензии к качеству документов. Одна из пострадавших Надежда Лобанова даже смогла доказать обман в суде, но получить потраченные деньги - вряд ли.

"Исполнительный лист до сих пор находится у судебных приставов. Я была у старшего судебного пристава, который сказал, что имущество по нулям у "Нормы права". И их имущество находится в розыске. Но там всё по нулям. Они слились с одной фирмой, затем с другой, затем с третьей. Сидят на том же месте. Те же сотрудники. Продолжают те же махинации. Но у них по всем счетам – 0".

И действительно, юридическая компания слилась - в прямом и переносном смысле. В офисе с бывшими клиентами говорить отказываются, а все телефонные номера, которые были указаны в визитках - отключили:

"Извините, набранный вами номер временно заблокирован". 

По мнению независимых экспертов, лжеюридические компании хоть и пишут "филькины грамоты", но законы всё же знают. Поэтому документы составляют таким образом, что комар носа не подточит. Мол, была оказана консультация, клиент её оплатил, поставил свою подпись, а значит, все сделано в соответствии с законом. Вопросы кто кого уговаривал на эту консультацию и её качество - вообще остаются за рамками. В итоге суд встает на сторону компании, а клиенты остаются в проигрыше. Впрочем, так действуют лишь фирмы-однодневки, которые как раз и зазывают на бесплатные консультации. Солидные компании дорожат своей репутацией. Поэтому прежде чем обратиться за юридической помощью, нужно узнать, изучить отзывы о ней в Интернете, говорит адвокат Евгений Храмцов.

"Люди порою обувь выбирают более тщательно, чем юриста, чьи услуги гораздо дороже. Поэтому люди тысячелетиями попадаются на бесплатный сыр в мышеловке. Идут на бесплатные консультации, а потом платят в два раза больше, чем они заплатили бы квалифицированному специалисту".

Пенсионерка Людмила Кухаревич в битве за справедливость потратила уже 120 тысяч рублей, влезла в кредиты, но вернуть эти деньги уже даже не надеется. Бывший учитель русского языка и литературы получила жизненный урок. Поэтому теперь она делится своим опытом с другими потенциальными клиентами бесплатных юридических консультаций.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация