Авторские материалы Битва за наследство: кому достанется имущество Вороненкова

27 апреля 2017, 17:26

Персоны

Мария Максакова, как сообщают некоторые издания, пригрозила оспорить дорогостоящее наследство своего погибшего супруга, бывшего депутата Государственной думы Дениса Вороненкова. По слухам, практически вся недвижимость в Москве, ранее принадлежавшая Вороненкову, была переписана им на предыдущую супругу и их совместных детей. Судебная тяжба, если она состоится, будет долгой и скандальной. В истории пробовал разобраться корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Артемов.

Наследственное право гласит: супругу от умершего партнера достается лишь то, что было нажито в совместном браке. Несмотря на яркую медийную картинку депутатской пары Вороненков - Максакова, вот такого нажитого ими за 2 года вместе, скорее всего, окажется немного, полагает адвокат Александр Трещев

ТРЕЩЕВ: Поскольку Вороненков и Максакова были депутатами и декларировали все свое имущество, то это установленный и общеизвестный факт, что во время брака у них не было никакого совместного имущества. Ппоэтому все квартиры, которые были оформлены на Вороненкова, членов его семьи, а там 5 или 6 квартир… Роследняя квартира, в которой он проживал - на Тверской, рядом с отелем Mariott, он оформил ее на своего сына. Вот - в равных долях между наследниками первой очереди делится пропорционально.

Когда наследство делится по закону, то первую очередь составляют родители, супруги и дети. Про отца Вороненкова неизвестно ничего. Мать его недавно ездила на опознание в Киев. Марии Максаковой персонально, как полагает адвокат, по по закону не достается ничего. Кроме них - первая жена Вороненкова - Юлия, во время брака с которой он и наживал свои капиталы. И двое их общих детей. Но есть еще один законный претендент - годовалый сын Вороненкова и Максаковой. Он также входит в первую очередь. В итоге недвижимость Вороненкова может быть разделена на 5 частей, то есть матери, первой жене и троим детям от обоих браков. Главным спорным моментом, по мнению Александра Трещева, может оказаться квартира Вороненкова на Тверской.

ТРЕЩЕВ: На самом деле, Максакова может вмешаться в этот процесс, может оспорить в интересах своего ребенка некоторые сделки, например, по поводу квартир, которые были оформлены одного из детей, 19-летнего,  сейчас, по моему, сына. Понятно, что эта квартира принадлежала отцу… И сделать так, чтобы наследственная масса была больше, и в таком случае ее ребенку достанется также больше. Он сможет претендовать, как наследник первой очереди, на всю наследственную массу, которая пропорционально должна быть разделена между женой, ее детьми и ребенком Вороненкова и Максаковой.

По сведениям РБК, речь идет о 9-комнатной двухуровневой квартире площадью без малого 450 квадратных метров. Половина в ней принадлежит офшору, оформленному на некоего господина Плотникова, который является однофамильцем его первой жены. А вторая половина в 2009 была подарена Николаю Денисовичу Вороненкову - точно такие же инициалы у сына Вороненкова от первого брака. 

Как сообщают новостные интернет-порталы, Денис Вороненков подарил Марии Максаковой квартиру в одной из башен Москва-Сити. Как полагает адвокат, если разгорятся суды, для Максаковой, в свою очередь, велик риск расставания с этим помещением.

ТРЕЩЕВ: И вот эту квартиру, которую якобы он подарил Максаковой, как сказала об этом пресса, и якобы есть такие документы… Он действительно приобрел несколько лет назад, когда находился в браке с Юлией. Поэтому, конечно, Юлия может оспорить эту сделку, и все может превратиться в годы и годы сутяжничества и борьбы.

Мария Максакова сейчас находится в Киеве, но наследственные дела будут разбираться в российских судах, по месту нахождения спорного имущества, отмечает адвокат. Но он не исключает и зарубежных процессов.

ТРЕЩЕВ: Был большой скандал в Панаме, когда арестовали главного держателя офшоров по всему миру - Фонсеку: нашли пару или тройку офшорных компаний, которые были оформлены на Дениса Вороненкова. Поэтому эти суды могут идти в разных юрисдикциях. У него была квартира 15 лет назад - я об этом узнал, и многие об этом знали - во Франции. На кого она была оформлена, тоже непонятно.

Вероятно, полагает адвокат, что Денис Вороненков, планируя эмиграцию, мог составить и завещание, особо отметив в нем кого-либо из близких людей. Но даже в этом случае половина всего имущества все равно, по закону, будет поделена между наследниками первой очереди. Независимо от текста документа.

ТРЕЩЕВ: Все те наследники, которые должны были претендовать на имущество, но были лишены им наследства, все равно получат половину от того, что должны были бы получить по закону. Например, если он все свое имущество отписал Максаковой, оно полностью не перейдет - наследники первой очереди, его жена и дети, все равно получат половину.

Закон требует, чтобы завещание, если оно написано, было оглашено не позднее, чем через полгода после смерти гражданина. В случае с Денисом Вороненковым эта дата выпадает на 23 сентября. 

 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация