Авторские материалы "Одаренная": история невымышленной супергероини

31 мая 2017, 12:38

На российские экраны выходит американский фильм "Одаренная" - история о девочке, которая обладает способностями решать сложнейшие математические задачи. Главные роли сыграли Крис Эванс, известный по роли Капитана Америки, и лауреатка "Оскара" Октавия Спенсер. Картину о судьбе юного гения посмотрел кинообозреватель "Вестей ФМ" Антон Долин

"Одаренная" - из числа тех замечательных фильмов, которые как бы ничем не замечательны (для породившей их американской индустрии они как бы проходные), но свидетельствуют о развитии цивилизации и общества весьма наглядно. А главное - доставляют недюжинное удовольствие зрителю, хотя и не вписываются в расхожую жанровую систему развлекательного кино.

"Одаренная" - история гениальной девочки 7 лет от роду. В первые минуты фильма Мэри собирается в школу, в первый класс, и ее отец - видимо, растящий девочку без матери, - нервничает больше, чем обычно переживают родители в таких ситуациях. И небеспричинно. Уже в первый учебный день учительница решает наказать Мэри за строптивое поведение и задает ей сложный пример, который та с ходу решает. Дальше - больше: спрятать талант такого рода невозможно, и вскоре весь учительский состав обсуждает дарование Мэри. Отец - в ужасе. Понемногу выясняется почему. Оказывается, гениальной была мать ребенка, которая много лет назад покончила с собой. И теперь ее скрывают от внешнего мира и от самой себя, пытаясь уберечь от собственного недюжинного таланта. Но как быть, ведь Мэри интересна по-настоящему одна только математика? Так постепенно разворачивается увлекательная драма - впрочем, и не без комических моментов тоже - о любви, родственных чувствах, амбициях, карьере, наследственности, противостоянии разума и чувств. Америка - страна, пропагандирующая равенство, но американское кино постоянно нам напоминает о том, что равенство - лишь прекрасная идея, а в конечном счете - иллюзия, и реальность заставляет нас как-то решать эту сложнейшую теорему, примирять идеальное с фактическим.

"Одаренная" замечательно разыграна - прежде всего это заслуга действительно очень талантливой Маккены Грейс. Но публика ходит в кино на звезд. Тут их две. Фактурная лауреатка "Оскара" Октавия Спенсер играет соседку и воспитательницу маленькой Мэри - простую женщину с большим сердцем и здравым рассудком. А Крис Эванс настолько убедителен в роли опекуна девочки, что в нем и не сразу опознаешь Капитана Америку. Пожалуй, ему удачнее, чем его соратникам по команде супергероев "Мстителей", удается вписаться в такие роли - простых хороших парней, которые отстаивают свои идеалы в повседневной борьбе с окружающим миром.

Забавно, что и режиссер Марк Уэбб вышел из мира комиксов: он известен прежде всего как создатель двух серий фильма "Новый Человек-Паук". Тут он в своей тарелке, ведь и малышка Мэри - своего рода супергерой. Только не вымышленный. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация