Авторские материалы Премия Огюста Перре: международное признание архитектора Шумакова

1 августа 2017, 12:04

Персоны

Президент Союза архитекторов России Николай Шумаков получит премию Огюста Перре. Он станет первым российским архитектором, удостоенным подобной награды. Престижный приз Шумакову присудили за его проекты, по которым были построены Живописный мост в Москве и станции московского метро на Люблинско-Дмитровской линии. Золотая медаль досталась японцу Тойо Ито за новое здание оперы в Тайчжуне. Церемония награждения состоится 6 сентября в Сеуле. Подробности - у обозревателя "Вестей ФМ" Григория Заславского.  

Премия Международного союза архитекторов - международная, авторитетная. Золотую медаль, которую в разные годы присуждали итальянцу Ренцо Пьяно, португальскому архитектору Алваро Сизе, в этом году отдали японцу Тойо Ито. Известно, что выбирали из 46 номинантов, а Ито выбрали за постройку нового Оперного театра на Тайване, в Тайчжуне. 76-летний японский архитектор придумал нечто совершенно невообразимое, хотя сегодняшняя архитектура - в частности, благодаря опытам Захи Хадид - продолжает нас  убеждать в том, что ничего невозможного нет даже и в монументальных постройках, что архитектура должна бороться с привычными представлениями об объемах, этажах и вообще - о законах физики, новые материалы позволяют все больше и больше.

Для нас интересно еще и то, что в своей постройке Тойо Ито воспользовался так называемой диаграммой Вороного, названной так по имени русского математика, умершего 100 лет назад и открывшего то, что в итоге и назвали его именем. В принципе, любую детскую мозаику - вернее, мозаикой можно проиллюстрировать эту сложную в пересказе идею множества точек на плоскости, - и само понятие иногда так и называют - мозаикой Вороного.

Здание поражает: это похожая на коралл и кораллоподобная конструкция, где зритель, по мысли архитектора, еще до спектакля должен получить невероятный опыт - новое представление о пространстве, коридоры разных пропорций, открытые холлы, напоминающие бублики - если бы по бубликам внутри, как по сырным дыркам, можно было свободно перемещаться. В здании три зала и, несмотря на кажущуюся дробность пространства и всего здания (в большом зале - 2014 мест), сам Ито назвал пространство Оперы "Звуковой пещерой". По идее архитектора, зрители и артисты, зал и сцена в принципе должны и могут запутывать и даже меняться местами, а внешнее является и внутренним пространством, как в известном стихотворении: форма - это тоже содержание.

Наш же Николай Шумаков, который возглавляет с недавнего времени не только Московский, но и Российский союз архитекторов, получил специальную премию за свой красный мост на Звенигородском шоссе. В этом смысле Международная премия и тут тоже отмечает сочетание новых технологических решений с эстетическими достоинствами работы.

Помимо этого, в номинации указаны и проекты Шумакова, сделанные для московского метро, ведь Шумаков - главный архитектор столичной подземки, которому, конечно, приятно, что премией Огюста Перре, которую он получает, до него уже были награждены, среди других, Норман Фостер и Ричард Роджерс.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация