"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Регионы: Калужская и Кировская области

23 сентября 2017, 19:10

На сей раз мы успеем заглянуть сразу в два региона России – нас ждут Калужская и Кировская области. На все вопросы, связанные с богатейшей историей Вятки, вам с удовольствием ответят в Кировском краеведческом музее – именно с него чащу всего и начинается знакомство с этим замечательным краем. Музей сегодня – это не только фонды и научная деятельность, но и Приказная изба, литературные музеи Грина и Салтыкова-Щедрина, музей воинской славы, историческое здание рядом с театром на Спасской и многое, многое другое. Не говоря уже о том, что кировский Краеведческий – старейший в России, ему исполнилось 150 лет!

Многое изменилось за полтора столетия, сегодня Киров – современный, самобытный город, открытый туристам и гостям. Календарь пестрит фестивалями, культурными событиями, развлекательными мероприятиями. Часто местом проведения многих из них становится Кировская научная библиотека имени Герцена, одно из популярнейших мест среди горожан. Сегодня она по праву входит в число ведущих библиотек России: современное здание, новые технологии, регулярно обновляемые книжные фонды.

Есть чем гордиться и Калужской области. Чего стоит один Козельск – город воинской славы. Первые упоминания о Козельске относятся к 1146 году, местные жители так и говорят: «Мал Козельск городок, да старше Москвы на годок». Доблестной историей этого старинного поселения мы и завершим наше очередное радиопутешествие по России...

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация