"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов Дагестан – самый многонациональный регион России

19 января 2019, 19:10

Дагестан –большая страна, история которой похожа на неиссякаемый родник. Находясь на пересечении мировых цивилизаций, эта территория не раз оказывалась ареной столкновения интересов многих государств, поэтому не удивительно, что на сегодня здесь находится огромное количество памятников, охраняемых государством.

Более того, в Дагестане целые аулы могут считаться историческим достоянием. На протяжении многих десятков лет отдел археологии Дагестанского научного центра РАН ведет исследования в Дербенте и его окрестностях. Эти работы позволили не только открыть совершенно новые страницы истории старейшего города страны, но и иначе взглянуть на целый ряд проблем древней и средневековой истории и археологии Дагестана и Восточного Кавказа. О последних находках и актуальных задачах рассказывает старший научный сотрудник Дагестанского научного центра РАН Рабадан Гаджиевич Магомедов.

Дагестан – это еще и самый многонациональный регион России, настоящий сплав религиозных направлений. Несмотря на такое разнообразие культурных и конфессиональных традиций, люди здесь всегда жили и продолжают жить мирно, так что ни о каких раздорах на национальной почве говорить даже не приходится. Четыре года назад в древнем Дербенте открылся музей истории мировых культур и религий, специализирующийся на культуре народов, издавна проживающих на территории республики.

Гость программы – директор музея Диана Гасанова. Дагестанский государственный объединенный исторический и архитектурный музей им. А. Тахо-Годи – учреждение с куда более долгим и богатым прошлым, однако его сотрудники всегда с радостью готовы помочь молодым коллегам. Профессионализм, любовь к Родине, верность национальным традициям – таковы главные принципы работы музея и его руководителя Заиры Гашимовны Кильдеевой.

Один из примеров возрождения традиций предков – это кайтагская вышивка. Во всем мире более известны такие виды декоративно-прикладного творчества Дагестана, как кубачинская и гоцатлинская художественная обработка металла, унцукульская орнаментальная насечка по дереву, балхарская керамика, Табасаранские ковры, да и многое другое. Вот и еще одно древнее искусство этой страны гор, замершее почти на сотню лет, стало оживать и развиваться – благодаря гостье программы – Зубайдат Гасановой, основателю творческого объединения «Талисман» и руководителю «Центра традиционной культуры народов России «Кайтаги».

­Самый многонациональный регион РФ

"Культурный багаж". Хроники культурной жизни регионов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация