Интервью Столичным воздухом можно дышать без опаски

26 сентября 2017, 13:05

Персоны

Как сейчас можно оценить качество воздуха в Москве? И что делается для улучшения экологии в столице? Об этом в эфире "Вестей ФМ" рассказывает руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Кульбачевский. Ведущая - Наталья Мамедова.

КУЛЬБАЧЕВСКИЙ: Колоссальная  работа проделана за последние семь лет. Я считаю, что мы достигли уже таких серьезных успехов с точки зрения очищения атмосферного воздуха, уменьшения количества вредных выбросов. Мы до сих пор констатируем факт, что главным загрязнителем является автотранспорт: 90% приходится на его долю, 10% - это предприятия, которые остались на территории города, и многие из них сейчас находятся в стадии реконструкции, что не может не радовать. В принципе, количество выбросов вредных от предприятий, допустим, если взять запах сероводорода, это Московский НПЗ.

МАМЕДОВА: Вот вы сами это начали, вот честное слово. Сейчас москвичи нас закидают сообщениями.

КУЛЬБАЧЕВСКИЙ: Ну, здесь есть вопрос, в любом случае, он присутствует, поэтому скрывать нечего на самом деле. Московский НПЗ на реконструкции, Курьяновские и Люберецкие очистные сооружения на реконструкции. Если взять динамику, допустим, тех же самых жалоб и превышений, если сравнить с 2010 годом, то в 2017 году жалоб на превышение по сероводороду где-то, наверное, в десятки раз меньше, чем взять 2010 год. И районы такие, как Жулебино, как Капотня, Марьино - они уже живут совершенно в других реалиях. То есть запах иногда появляется неприятный, но это уже только в период неблагоприятных метеоусловий. Раньше вот эти, скажем так, неприятные запахи будоражили носы жителей практически на протяжении всего года. Сейчас мы активно эту проблему решаем.

МАМЕДОВА: А как вы реагируете? Допустим, кому-то, может, даже и показалось, но все-таки сообщение пришло, сигнал о том, что есть такой запах. Какова схема, как реагируют на такие жалобы, просьбы проверить?

КУЛЬБАЧЕВСКИЙ:  Наверное, самые опасные – это прописная истина -  вещества, которые не пахнут. Мы их контролируем при помощи наших стационарных станций. У нас есть передвижная лаборатория, передвижная машина, которая в зависимости от задачи, если, допустим, мы где-то хотим померить вблизи какого-то предприятия либо выявить какой-то источник, то  это машина может в круглосуточном режиме, под задачу какую-то осуществлять контроль воздуха, делать замеры в той или иной точке. Но самое главное, если мы говорим сейчас про сероводород, то сам по себе норматив он рассчитан на определение запаха, то есть запахло в воздухе сероводород, вот считайте, что норматив превышен. Для того чтобы нанести вред здоровью, он должен быть превышен максимум где-то, наверное, в 300 раз. Вот  если будет такая концентрация…

МАМЕДОВА: А у нас в среднем какие превышения бывают?

КУЛЬБАЧЕВСКИЙ: А у нас в среднем, ну, там в полтора раза около двух. То есть для нас, экологов, в том числе и для Роспотребнадзора – это незначительное превышение, на здоровье оно никак не влияет. Еще раз говорю, более вредными веществами являются те, которые не пахнут.

МАМЕДОВА: Антон Олегович, вот вы сами заговорили о том, что люди жалуются… Давайте сейчас назовем, куда надо жаловаться так, чтобы действительно информация дошла до Московской администрации, до вашего департамента, ваших коллег, какие телефоны, если звонить, какие сайты, если писать и как, собственно, проконтролировать отработана жалоба чиновниками или нет?

КУЛЬБАЧЕВСКИЙ: У нас есть портал общегородской, это все семерки в основном, наша горячая линия сейчас замкнута тоже на этот портал. Если туда поступает жалоба по экологии, то автоматически  этот сигнал поступает к нам. А дальше уже он реализуется, то есть мы проводим проверку и, естественно, в течение месяца обязаны жителям ответить: было ли превышение, не было ли превышения, в связи с чем это превышение было вызвано, кто нарушитель, как он наказан. То есть вот эту информацию мы представляем.

 

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Интервью. Все выпуски

Все аудио
  • Все аудио
  • Григорий Заславский. Все интервью

Видео передачи

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация