Авторские материалы С королевским размахом: саудовский монарх привёз в Москву несколько сот тонн вещей и выкупил отели вокруг Кремля

5 октября 2017, 13:29

Персоны

Владимир Путин в Кремле проведет в четверг переговоры с королем Саудовской Аравии Сальманом аль-Саудом. Ближневосточный монарх приехал в Москву накануне и уже успел удивить восточной роскошью. Королевский размах оценил экономический обозреватель "Вестей FM" Павел Анисимов

Это первый визит саудовского короля в Россию с момента основания его государства. Сальман аль-Сауд привез с собой внушительную свиту - почти 1 000 человек. Делегация заняла все свободные VIP-номера пятизвездочных отелей вокруг Кремля. Некоторые гостиницы полностью выкуплены - вместе с магазинами и ресторанами. В номерах к визиту королевской делегации европейскую обстановку сменили на восточную - ковры ручной работы и низкие топчаны из ценных пород деревьев специально привезли из Эр-Рияда. Вместе с королём обычно путешествуют несколько сот тонн вещей, которые нужны ему для привычного образа жизни в поездках. В багаже также есть два бронированных Mercedes S600 эксклюзивной отделки. 

Во Внуково заранее привезли золотой трап - эскалатор, который всегда путешествует с коронованной особой. На этот раз произошла заминка: не успел Сальман аль-Сауд выйти из самолета, как трап внезапно остановился. 81-летний король постоял некоторое время и затем спустился пешком.  Его встретил почетный караул Преображенского полка с оркестром.

Из аэропорта монарх и его делегация уезжали на 30 люксовых Mercedes S-класса с дипломатическими номерами. Королевский кортеж сопровождал почётный экспорт мотоциклистов. О перемещениях монарха очень мало информации. По слухам, он поселился в отеле  Ritz-Carlton на Тверской улице, который также полностью забронирован на время визита. Сальман аль-Сауд пробудет в Москве до 7 октября. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация