Авторские материалы Непромокаемые: в чём ходить в дождь и слякоть

13 октября 2017, 15:29

Персоны

Затяжные осенние дожди буквально "прописались" в Центральной России. Слякотная погода провоцирует рост заболеваемости ОРВИ и обостряет проблемы с суставами. Виной всему - промокшие ноги. Какую обувь выбрать, если на улице моросит противный дождь, выясняла корреспондент "Вестей FM" Марина Костюкевич.

Сутками моросящий дождь и несовершенная обувь делают свое "мокрое" дело. Для резиновых сапог - не сезон, замшу - жалко. Вот и выбирают горожане в основном кроссовки. Это - самая популярная обувь в межсезонье. Но они не готовы на все 100% выдержать сырость, признает генеральный директор Российского союза кожевенников и обувщиков Александра Андрунакиевич. Особенно недорогие образцы.

АНДРУНАКИЕВИЧ: Кроссовки кроссовкам рознь. Если это дешевые кроссовки, по 200 - 300 рублей, то ноги промокают, человек может быстро простудиться. Да, молодежь всегда в них ходила. Сейчас кроссовки выпускают с различными мембранами, дышащие. В принципе там позволяет конструкция носить их в дождь и не промокать.

"Непромокаемые", с "суперпропиткой", "надежнее - только в танке" - такими характеристиками часто сопровождают производители обуви свои изделия. Герои рекламных роликов бродят в цементной жиже на стройках, в дождь по лужам и демонстрируют после этого сухую и чистую замшу. Покупатели размещают ответ под девизом "не верю": в Интернете немало видео с экспериментами в домашних условиях. Ботинки с пропиткой тестируют под душем, в тазу с водой, а то и вовсе поливают сиропом: "Ну что, дамы и господа, переходим к "водным процедурам". 2 ботинка покрыты разными спреями. Цель эксперимента такая: мы поставим оба ботинка под воду и включим таймер. Посмотрим, сколько под струей воды выдержит тот или иной ботинок. Если средство продержится хотя бы минуту, значит оно работает".

Эксперимент показал: минуту продержались оба ботинка. Но не маловато ли минуты для прогулки? Есть средства, которые реально работают. Благодаря инновационным разработкам и нанотехнологиям уже появилась обувь, которой не страшны грязь и слякоть. Но, как правило, ее нет в массовой продаже, рассказывает врач-ортопед Александр Очерет.

ОЧЕРЕТ: На одной выставке я видел аквариум, в него погружен ботинок, на котором - индикатор сырости, и ботинок был совершенно сухой! Сейчас появились инновационные материалы, которые пропускают наружу испарения, а воду не пускают обратно. 

Чудеса бывают редко, говорят на это обувщики. Они считают самыми надежным вариантом кожаные ботинки. И женские, и мужские. Просто защищать их стоит дополнительно самим, не надеясь на производителей, советует Александра Андрунакиевич.

АНДРУНАКИЕВИЧ: Очень много распыляющих химических реагентов, а также средств на основе восков, которые очень хорошо отталкивают воду. Просто капельки остаются. За ней просто хорошо надо ухаживать, то есть в кожаной обуви тоже можно ходить в сырость. Кожа сама по себе является мембранным натуральным материалом. Она дышит. И это - ее главное преимущество перед всеми синтетическими материалами.

Покупать такие средства, напоминают эксперты, лучше в специализированных магазинах. И при этом обязательно проверять наличие инструкции. Кремы и спреи серьезно тестирует сам производитель. И несет за это ответственность. Если защита от дождя не работает, товар можно вернуть. Да, это дороже. Зато шансов, что ноги останутся сухими, больше. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация