Авторские материалы "Двуличный любовник": хитроумная игра отражений

17 октября 2017, 13:43

На широкие российские экраны выходит новый психологический триллер знаменитого французского режиссера Франсуа Озона "Двуличный любовник". Премьера фильма состоялась в рамках последнего Каннского кинофестиваля. В России ленту представил сам режиссер. О лихо закрученном сюжете картины рассказывает кинообозреватель "Вести ФМ" Антон Долин.

Франсуа Озона в России знают и любят давно. Даже можно сказать, что мы живем в редкой стране, где этого французского постановщика считают фигурой равновеликой какому-нибудь Ларсу фон Триеру, Педро Альмодовару или Михаэлю Ханеке - современным классиком и подлинным гением. Наверное, дело в том, что хулиганские - всегда в меру - и постмодернистские игры Озона с жанром органично вписались в традиционную для российской культуры франкофилию, а легкомысленная неполиткорректность Озона отдельно импонирует многим россиянам. Так или иначе, впервые режиссер приехал к нам почти уже 20 лет назад, с тех пор бывал здесь часто, и всегда его встречали с восторгом.

"Двуличный любовник" - не исключение, и это особенно забавно. Ведь в Европе режиссера за этот фильм изругали - правда, мягко, любя. После понравившегося практически всем, без исключения, мелодраматического ретро-фильма "Франц", казалось, что Озон повзрослел и остепенился, а он вдруг огорошил всех сугубо провокационным эротическим триллером, сбивающим с толку. Правда, в этом Озон остался верен себе. В последние годы он снимает фильмы в разном стиле и жанрах, но на сходную тему: его персонажи ведут двойные жизни, изменяют не только партнерам, но и самим себе. Об этом были его картины "В доме", "Молода и прекрасна", "Новая подружка", собственно, "Франц". Об этом же и "Двуличный любовник".

Хлоя - главная героиня фильма - сыграна бесстрашной красоткой Мариной Вакт, которая когда-то дебютировала у Озона в провокационной картине о студентке-проститутке "Молода и прекрасна". По сюжету она встречается с мужчиной своей мечты и влюбляется в него, счастливо и взаимно. Он психотерапевт, который, заведя роман с клиенткой, перестает ее лечить. Но доктор-то ей все равно нужен. И она находит нового, втайне от возлюбленного: это брат-близнец ее мужа, существование которого тот почему-то тщательно скрывает.

Двух братьев-психоаналитиков играет Жереми Ренье - один из товарищей и постоянных артистов Озона, который снимался еще во втором его фильме, нашумевших "Криминальных любовниках". И это, как отмечает сам режиссер, настоящий подарок для артиста - играть внешне идентичных, но совершенно различных по темпераменту и характеру двойников в одном фильме. Тут и Хлоя начинает догадываться, что у нее когда-то была сестра-близнец. Или она ее выдумала? Ответ на вопрос может знать только мать - в этой роли знаменитая Жаклин Биссет.

"Двуличный любовник" - хитроумная игра отражений, двойников, иллюзий, в которой сон и реальность смешиваются друг с другом до полного неразличения. Что делать зрителю, если он запутался? Франсуа Озон отвечает вполне определенно: посмотреть фильм еще раз. Тем более что в нем так много первоклассных эротических сцен.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация