Авторские материалы Кто ответит за злополучную трубу?

30 ноября 2017, 16:56

Персоны

Ремонт тепломагистрали, где произошла серьезная авария, подходит к завершающему этапу. Накануне вечером в районе Гольяново на востоке Москвы произошел разрыв магистральной трубы, на дороги хлынули реки кипятка. Без тепла остались сотни жилых домов, 8 человек пострадали. Что могло стать причиной ЧП, выяснил корреспондент "Вестей ФМ" Александр Санжиев

Часть злополучной трубы, из-за прорыва которой обожглись кипятком 8 человек и ещё сотни тысяч жителей остались без отопления, вытащили из земли, словно старый разорвавшийся снаряд. В месте прорыва стенки проржавели, от чего на вид кажутся совсем тонкими, изношенными. Этот фрагмент отправят на исследование, чтобы точно установить причину аварии. Однако их может быть несколько, объясняет президент группы компаний "Городской центр экспертиз" Александр Москаленко.

МОСКАЛЕНКО: Чаще всего при таких авариях в одну точку сходятся сразу несколько причин. Например, непроварка какого-то шва (сварщик не проварил или заплатку положил криво), плохо заизолировали, был контакт с мокрым грунтом, и наступила коррозия.

В Московской объединённой энергетической компании заявили, что о причинах аварии говорить пока рано. Ответ на этот вопрос сможет дать только специальная комиссия, отмечает пресс-секретарь МОЭК Евгений Дмитриев.

ДМИТРИЕВ: Будет создана комиссия, которая будет заниматься расследованием. Когда комиссия отработает, с учётом этой экспертизы будут оглашены точные причины. А пока даже гадать нечего, потому что есть определённая, стандартная процедура. 

В результате аварии пострадали 8 человек. 5 из них были госпитализированы. Двое мужчин - 44 и 28 лет - были доставлены в ожоговое отделение НИИ Склифосовского. Они получили ожоги ног средней тяжести. Еще трое мужчин были доставлены в больницу №36. Состояние двух из них оценивается как удовлетворительное. Третий пострадавший получил серьезные ожоги головы, туловища, рук и ног. Он находится в крайне тяжелом состоянии. В этой связи Следственный комитет по городу Москве начал проверку, говорит представитель ведомства Юлия Иванова.

ИВАНОВА: В настоящее время проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователи установят ответственных за техническое состояние и обслуживание данного участка теплотрассы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Пострадавшие от прорыва трубы с кипятком могут взыскать деньги с компании, которая занимается обслуживанием подземной теплотрассы. Требовать компенсацию можно напрямую либо через суд, объясняет председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин.

ЯНИН: Пострадавшие, которые сейчас находятся на лечении, а также люди, имущество которых повреждено, могут предъявить свои требования досудебно виновнику происшествия (здесь нужна информация от Следственного комитета - кто виноват). И не обязательно ждать рассмотрения уголовного процесса. Вы можете самостоятельно либо до суда, либо через суд потребовать компенсации нанесённого вам материального и морального ущерба.

Что же касается домов, которые были отключены от центрального отопления в результате аварии, то их сразу же подключили по резервной схеме, заявил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства города Москвы Гасан Гасангаджиев.

ГАСАНГАДЖИЕВ: Все режимы теплоснабжения, все гидравлические режимы подавления по всей системе теплоснабжения Восточного округа восстановлены до нормативных значений, никаких жалоб и обращений по качеству теплоснабжения на данный момент нет. Снижения температуры ниже нормативных значений нигде не зафиксировано.

Заменить поврежденный участок планируют до позднего вечера. После окончания работ подачу горячей воды и отопления восстановят по обычной схеме, а участок Иркутской улицы откроют для проезда транспорта. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация