Авторские материалы Моментальная красота: memento mori

11 декабря 2017, 17:40

Персоны

Как стать "качком", не качаясь? Волшебный укол превратит дряблые мышцы в настоящие "банки", как их называют атлеты. И такая метаморфоза становится все популярнее. Вот только инъекции синтола вполне могут сделать человека инвалидом. А другие средства из серии "мгновенной красоты" угрожают даже смертью. С подробностями - обозреватель "Вестей FM" Сергей Артемов.

Физические упражнения, тренажерные залы, отказ от вредных привычек и строгая диета: мощное, накаченное тело становится суммой всех этих условий, умноженной на годы тренировок. Но сделать мышцы рельефными без труда поможет синтол. Его прообраз появился лет 30 назад в качестве масла, которое бодибилдеры вкалывали себе перед соревнованиями. 2-3 дня воспаления гарантировали увеличение визуального впечатления у публики. Затем отёк быстро сходил.

Но химики пошли вслед за требованиями тех, кто намеревался поразить окружающих горой мышц, не вкладывая в это особых усилий. Изобретенный в Германии синтол колют в бицепсы, трицепсы, грудные мышцы, бедра и икры. 200 миллилитров - стандартная упаковка - примерно 1 стакан. Стоит в Москве - от 2 500 до 8 000 рублей. Представьте, если зрительно каждый бицепс добавит по стакану всего за 16 000 максимум. За несколько дней. Годовой абонемент в фитнес-зал стоит вдвое дороже. Мы обратились в одну из компаний, торгующих синтолом. Менеджер Ирина рассказала о хорошем спросе.

МЕНЕДЖЕР: У нас есть за 7 000 - 200 миллилитров, другая упаковка - 100 миллилитров, за 7300. Высокого качества, мы давно продаем. Люди берут хорошо.

КОРР.: То есть люди берут больше по 100 граммов препарат?

МЕНЕДЖЕР: Да, мы берем у партнера этот препарат, а что касается второго варианта - он появился не так давно на рынке. Эстония.

КОРР.: Там инъекция получается не очень большая? У него срок хранения - нормальный?

МЕНЕДЖЕР: Да, конечно. В пучок делается инъекция - все, что знаю. Инъекция, в общем-то, не вызывает никаких проблем.

КОРР.: Вы говорите, стоит 7500. А на других сайтах я видел по 2 500 - 3 000 - и тоже "синтол" пишут. Это что там такое? 

МЕНЕДЖЕР: Синтола очень много на самом деле. Чем он дешевле, тем хуже качество. Другая консистенция, более жидкий, что ли. Препарат остается в организме навсегда, не выводится. Я бы рекомендовала относиться серьезно.

Использование синтола делает человека объектом не восхищения, а, скорее, недоумения и смеха. Обладатель бицепсов, которым позавидовал бы Шварценеггер в лучшие свои годы, вряд ли оторвет от пола пудовую гирю, говорит пластический хирург Андрей Хромов.

ХРОМОВ: Данный препарат никак не увеличивает мышечную силу, происходит только наращивание объема. Примерно как в воздушный шарик воды налили - и он стал большим. Вот и все, никакой силы дополнительной человек не получает после введения этого препарата.

Синтол, по уверению инструкции, можно вкалывать самостоятельно. А это - очень опасно, предостерегает доктор.

ХРОМОВ: Давайте просто представим: человек вводит себе препарат и попадает в вену или артерию, заполняя кровеносную систему непонятным раствором. Самое распространенное - это заражение крови, образование тромба из этого препарата, который может попасть в сердечную мышцу, и тогда человек просто умрет.

Из инструкции к препарату: "Следует вводить глубоко в мышцу, где он распределится между мышечными волокнами. Делая повторные инъекции, можно добиться увеличения количества масла в мышцах, которое и повысит объем самих мускулов. Для введения средства необходимо использовать шприц с тонкой иглой, а вводится он на глубину от 50 до 60 миллиметров". На такой глубине шанс угодить в тот самый сосуд, упомянутый Андреем Хромовым, весьма велик. Можно ткнуть иглой и в нервный центр. Это в лучшем случае приведёт к потере чувствительности руки, в худшем - ее параличу. Ну и если заражение разовьется внутри мышц, тогда их вырежет хирург. Если успеет. Если нет, руку ампутируют. 

ХРОМОВ: Чаще всего всевозможные препараты - "подушка" для распространения инфекции. Любое попадание инфекции в этот гель вызывает заражение и омертвение тканей. Могут быть самые непредсказуемые результаты.

Поклонники синтола на форумах спорят, сколько он сохраняется в мышечной ткани: 5 лет, 8 или 10? Притом что никакого медицинского наблюдения за теми, кто его колет, нет. На длинном временном плече могут выявиться, даже при полной стерильности применения, самые неожиданные вещи. Андрей Хромов вспоминает аналогичный пример из "пластики".

ХРОМОВ: Лет 15 назад пластические хирурги вводили свободный гель в молочную железу женщин, увеличивая грудь. Тоже все кричали, что это безопасно и безвредно. Лицензии были, сертификаты были. Сейчас это - самая большая проблема в пластической хирургии: как женщину избавить от геля в груди? Потому что он мигрирует по всему телу. Для примера - вкалывали гель в грудь, а он мигрировал на спину. Очистить ткани от этого геля практически невозможно, потому что он в микродозах проникает в волокна. 

Индустрия моментальной красоты завлекает не только синтолом. Препарат DNP с активным веществом динитрофенолом рекламируется как самый эффективный сжигатель жира, который якобы подтянет живот и ликвидирует целлюлит. Здесь тоже не надо никаких утренних гимнастик - только пей таблетки. Связаться с его продавцами оказалось сложнее. Они не оставляют телефонов на сайте, выходя только на обратную связь. Вероятно, потому что для среднего человека дневной курс составляет 4 таблетки. Особо же нетерпеливые могут убить себя. 8 таблеток уже парализуют дыхание. Только в Британии за последние 2 года от употребления динитрофенола скончались 9 человек. Правительство объявило этот препарат вне закона. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация