Авторские материалы Шелкопряд там точит зуб: как выбрать ёлку без паразитов

12 декабря 2017, 18:12

Персоны

В Омске продают новогодние ёлки с лесными паразитами. Зараженные деревья выявили сотрудники Россельхознадзора во время рейда по предпраздничным ярмаркам. По предварительной информации, деревья были нелегально вырублены в Томской и Челябинской областях, где были найдены очаги размножения вредителей. Как выбрать красивое и безопасное дерево - в материале корреспондент "Вестей FM" Ольги Матвеевой

Высокие, маленькие, однобокие, пышные - и всего от 300 рублей: новогодние ёлки привозят на рынки и торговые площадки из разных регионов России. Однако зеленое колючее дерево может приехать на праздник не одно, а "в компании" с насекомыми-паразитами. Например, чёрным еловым усачом или сибирским шелкопрядом. Впрочем, для человека или домашней мебели они не опасны. Но вредители способны сильно сократить срок жизни ёлки, уверен сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко. 

ГНИНЕНКО: На сосне внутри хвоинок могут быть яйцекладки этого вредителя, который называется рыжим сосновым пилильщиком. Пилильщик, пока елка стоит дома, может за 2 недели расплодиться, и личинки начнут есть хвою. И тогда ёлка будет просто "лысая" и с нее начнут падать новогодние игрушки. 

Первую партию зараженных ёлок уже выявили в Омске. По предварительной информации, сотни деревьев были незаконно вырублены в Томской и Челябинской областях. Как раз там этим летом биологи обнаружили очаги массового заражения насекомыми-вредителями. Недобросовестным торговцам выписаны крупные штрафы. Некоторые из них могут вообще лишиться лицензии на торговлю в будущем. Такие жесткие санкции ведомство применяет из-за того, что браконьеры могут заразить не только вырубленные праздничные елки, но и целый живой лес, объясняет директор лесной программы Всемирного фонда дикой природы, главный редактор журнала "Устойчивое лесопользование" Николай Шматков. 

ШМАТКОВ: Опасности для человека или растений, даже на приусадебных участках, нет. Надзорные органы должны проявлять больше внимания и следить за тем, как перемещается такая продукция между регионами. Можно завезти в регион таких вредителей, которых там раньше не было. Таким образом печально знаменитая самшитовая огнёвка попала на Кавказ и уничтожила самшитовую рощу. То есть вопрос - серьезный.

По словам экспертов, перед выбором новогодней ёлки её надо внимательно осмотреть. Ствол здорового дерева должен быть прямым, твердым, без трещин, следов грибка и плесени. Иголки не должны осыпаться, а если слегка потереть хвою, она должна оставить маслянистый след и аромат. Плохое дерево также может выдать срез: если на нем есть ободок, елка простоит недолго, говорит сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко. 

ГНИНЕНКО: Прежде всего елка должна быть ярко-зеленая, с нее не должна сыпаться хвоя. Если трогаешь и хвоя осыпается, брать такую елку нельзя. Документы на ёлки должны быть. Не на каждую, но должны быть. 

Специалисты советуют перед покупкой елки попросить продавца показать фитосанитарные документы. Корме того, на дереве должна быть печать лесничества. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация