Земля и люди Олень: величавый кормилец Севера

16 декабря 2017, 10:10

Автор и ведущий – Александр Хабургаев.

Животный мир Севера... Поговорим на эту тему с главным редактором журнала "В мире животных", кандидатом биологических наук Александром Аболицем о животных, которые населяют эти края, в первую очередь, конечно же, о тех, что живут рядом с людьми и благодаря которым люди смогли выжить в суровых условиях…

Александр Аболиц: Северные олени – уникальные животные, которые позволяют осваивать человеку самые тяжёлые территории, неприятные и некомфортные для проживания. Арктические пустыни, где практически отсутствует биологическая продукция – и те освоены северными оленями.

Человек сначала пришёл на эти земли как охотник за северным оленем, потом здесь появились стада домашних северных оленей, которые вытесняли диких. В этом балансе до сих пор существует шаткая арктическая экосистема.

У северного оленя (лат. Rangifer tarandus) много подвидов, начиная от невысокого бочковатого шпицбергенского северного оленя и заканчивая оленем с высокими ногами, приближающимся по росту к небольшой лошади. К такому виду принадлежат олени, живущие на юге нашей Сибири: на Алтае и в Саянах<...>

Полностью запись выпуска слушайте в аудиофайле!

Земля и люди. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация