Земля и люди Камень, на котором сидел Гомер

26 мая 2018, 10:10

Трудно опровергнуть тезис о том, что объективно истории человечества... не существует: она все-таки пишется, и пишется победителями. В отличие от нее археология – культура материальная. Часто ли археологи входят в конфликт с историками, предъявляя им доказательства слишком уж субъективной трактовки исторических событий? Гость Александра Хабургаева – Андрей Можайский, историк и археолог.

Андрей Можайский: Мы все-таки предпочитаем дружить: система образования в России не предполагает исключительно археологическую подготовку без истории. Мы сначала заканчиваем исторический факультет, а уже затем идет археологическая специализация, – в ряде вузов, включая Московский университет, есть кафедра археологии. Но базовое историческое образование необходимо.

И в данном случае система образования в России отличается от зарубежной; здесь есть и плюсы, и минусы. Мы имеем больше возможностей сравнивать, проводить параллели из разных времен, используя наш багаж знаний. На Западе практикуется очень узкая специализация. Человек может быть специалистом по классической археологии Греции и Рима, но заниматься исключительно амфорами или керамикой классического времени... То есть об амфорах архаического периода он знает все, а спросишь его про Византию, – услышишь, что это вопрос для других специалистов...

(Запись программы слушайте в аудиофайле)

Земля и люди. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация