Авторские материалы Владельцы уехали, проблемы остались: о ситуации с "Промсвязьбанком"

25 декабря 2017, 16:49

Персоны

Дмитрий Ананьев - совладелец холдинга "Промсвязькапитал", основатель и председатель правления "Промсвязьбанка" - покинул Россию 21 декабря. Он пояснил это необходимостью поправить здоровье после напряженных месяцев работы. И в тот же день, 21 декабря, временная администрация банка, назначенная регулятором, не обнаружила в ходе ревизии части кредитных досье на общую сумму в 109 миллиардов рублей. Это серьезное нарушение правил финансового рынка, которое уже попало под расследование. Подробности - у обозревателя "Вестей FM" Сергея Артемова.

Дмитрий Ананьев - старший из двух братьев. Вместе с Алексеем они основали "Промсвязьбанк" 22 года назад. Руководитель аналитического департамента "БКФ" Максим Осадчий прокомментировал принципы владения банком.

ОСАДЧИЙ: Свыше 50% акций "Промсвязьбанка" принадлежат офшору, зарегистрированному в Амстердаме, и этим офшором в паритете владеют братья Алексей и Дмитрий Ананьевы. Оба брата пополам владеют этим банком.

15 декабря регулятор ввел в "Промсвязьбанке" временную администрацию. По данным пресс-службы Центробанка, опубликованным изданием "Ведомости", днем ранее в "Промсвязьбанк" был устроен некий иностранный гражданин, который получил доверенность от Дмитрия Ананьева с правом подписи документов. По словам партнера адвокатского бюро "Линия Права" Владислава Тепляшина, такая практика в бизнесе - вполне законна. А вот другие эпизоды, оговаривается юрист, могут быть предметом уголовного дела. В частности, обнаруженная 21 декабря утеря досье на выдачу кредитов общей суммой более 109 миллиардов рублей.

ТЕПЛЯШИН: Если это действительно так (поскольку мы материалы не видели, мы знаем это только из прессы и сообщений ЦБ), если досье утеряны перед тем, как временная администрация туда вошла, то это - статья 195 УК "Неправомерное действие при банкротстве", которая предусматривает ответственность - при наличии признаков банкротства - за вывод активов тем или иным способом и уничтожение документации, которая подтверждает права и обязанности.

Из опубликованной информации, продолжает заместитель главного редактора агентства "Банки.ру" Семен Новопрудский, можно сложить предварительную картину проблем "Промсвязьбанка".

НОВОПРУДСКИЙ: Похоже, это какие-то махинации с облигациями, на что уже намекнула временная администрация. Видимо, выдавали кредиты под сомнительные проекты. Хотя в данном случае, в отличие от той же "Югры", у которой отозвали лицензию, вряд ли можно ожидать, что очень большая часть портфеля связана с бизнесом собственников.

Кроме того, считает Семен Новопрудский, к дырам в капитале могла привести и рискованная политика расширения основного бизнеса братьев Ананьевых.

НОВОПРУДСКИЙ: Он купил достаточно крупный банк "Возрождение". Он купил немаленький "Первобанк" в последние 2 года. И, видимо, эти покупки тоже отрицательно сказались на финансовом состоянии.

Если гипотетическое уголовное дело дойдет до суда, то пока непонятно, кто выступит ответчиком, говорит Владислав Тепляшин. 

ТЕПЛЯШИН: Знали ли собственники и давали ли указания? Как раз 21 декабря вышло очередное постановление пленума Верховного суда, который предусмотрел ответственность контролирующих должника лиц. Собственник, если он давал указания на действия такого характера, - да, он будет нести ответственность. Но здесь у Ананьевых будет хорошая позиция: в подтверждение того, что они об этом знали и давали указания, надо иметь показания или бумаги. Я не думаю, что какие-то бумажные следы есть. Показаниями доказать? Для этого топ-менеджеры должны дать показания на Ананьевых.

Председатель правления "Промсвязьбанка" Дмитрий Ананьев 22 декабря покинул Россию. Он объяснил свой отъезд давними планами поправить здоровье, потому что напряженно работал несколько последних месяцев. Конечно, на фоне последних событий в ссылки на какую-то болезнь верится с трудом, полагает Семен Новопрудский. Но это может быть так на самом деле.

НОВОПРУДСКИЙ: Когда он говорит, что он собирался 22 декабря улетать - возможно, что он говорит правду. Вопрос теперь даже не в том, почему он уехал, а в том, вернется ли он? Во-первых, он не ожидал, что возможны уголовные дела, которые теперь, судя по тому, что говорит временная администрация, вполне возможны. Дмитрий Ананьев в последние несколько месяцев официально занимался оперативным управлением банком. Он отвечал за отчетность и за текущую деятельность банка. В отличие от своего брата, он, конечно, гораздо более ответственное лицо применительно к "Промсвязьбанку".

Тактика Дмитрия Ананьева напоминает путь банкира Сергея Пугачева, который уехал в Лондон на фоне краха принадлежавшего ему "Межпромбанка", считает Владислав Тепляшин.

ТЕПЛЯШИН: Вместо активной защиты здесь, внутри страны, он попытался построить линию защиту через зарубежные суды - в Британии, США. Кончилось тем, что британский суд его чуть не арестовал, ордер уже был выписан за неуважение. Ананьевы, я так понимаю, тоже попытаются сделать это из-за рубежа, хотя проблемы решать надо внутри, это совершенно точно.

Эксперты обращают внимание на еще один важный момент истории "Промсвязьбанка", сходный с аналогичными случаями банкротств крупных банков. Проблемы с отчетностью в них, увы, выявляются не в ходе текущей работы, а только после введения временной администрации от Центробанка. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация