Авторские материалы Счастливый случай или помощь другу? Скандал с розыгрышем квартиры в новосибирском ТЦ

23 января 2018, 16:22

Персоны

Скандал с розыгрышем квартиры произошел в одном из новосибирских торговых центров. Ведущий церемонии набрал выигрышный номер, а в ответ победитель назвал его по имени и вообще вел разговор, как с давним знакомым. Впрочем, организаторы отменять результаты не намерены. Обозреватель "Вестей FM" Сергей Артемов разбирался в деталях истории и выяснял заодно, насколько можно доверять завлекательным призывам поучаствовать в различных лотереях.

Один из крупных торговых центров Новосибирска проводил традиционную лотерею среди покупателей. 11 человек стали обладателями денежных сертификатов и комплектов мебели. Двенадцатому досталась квартира. Но сам момент выигрыша стал известен за пару дней на всю страну. Ведущий мероприятия Антон Седов попросил мальчика из зала достать купон с заветным номером телефона. Причем перед этим он обратился к публике - определить, из какой части прозрачного ящика ребенок вытянет номер.

ВЕДУЩИЙ: Сначала мы решим, это будет сверху или снизу.

ПОКУПАТЕЛИ: Посередине!

ВЕДУЩИЙ: Посередине - вот здесь? С вами тяжело спорить, вас - полторы тысячи человек. Хорошо. Итак, Кирилл - середина середины. Давай, не глядя!

Купон принадлежал некоему Роману - его номер и набрали на телефоне ведущего прямо со сцены. Дальше и возник этот диалог Антона и Романа. 

ВЕДУЩИЙ: Есть гудок! Женя, потише музыку. 3 гудка.

ПОБЕДИТЕЛЬ: Да, Антон, привет!

ВЕДУЩИЙ: Это кто? Роман, вы где?

ПОБЕДИТЕЛЬ: В Малинках с ребенком.

ВЕДУЩИЙ: Я просто стою на сцене.

ПОБЕДИТЕЛЬ: А-а-а! Розыгрыш, да? 

ВЕДУЩИЙ: Да, Роман, это - розыгрыш! Роман, скажите, пожалуйста, вы знаете, что вы сейчас выиграли?

ПОБЕДИТЕЛЬ: А что, выиграл что-то? 

ВЕДУЩИЙ: Вам повезло, Роман. Вы выиграли квартиру. Только что! Давайте порадуемся. Эти аплодисменты - вам, Роман! Вы слышите? 

Куда оглушительнее этих аплодисментов оказались чуть позже комментарии в соцсетях. С одним значением в абсолютном большинстве: 

- "Когда хотел разделить квартиру с другом, а он оказался тупым".

- "Это фиаско, Антон!".

- "В рекламе - розыгрыш призов; ключевое слово - не "призов", а "розыгрыш"!"

Антон Седов пересказал нам свои впечатления от этого момента.

СЕДОВ: Когда человек поднял трубку и сказал "Привет, Антон!", у меня было ощущение, что человек где-то здесь находится, в помещении, меня видит и знает, что на сцене находится Антон и ему звонит. Но потом, когда я понял, что его нет, я начал медленно осознавать, что у этого человека записан мой номер. Но у меня его номера не было!

Отклики в защиту ведущего лотереи тоже есть, хотя и очень редкие: 

- "А что, мальчишка, который вытягивал номер, тоже в доле?".

- "Надо было кому-нибудь ради интереса еще одну бумажку вытянуть. Там на всех, что ли, был номер Романа?".

Первая фраза телефонного разговора действительно многих могла натолкнуть на мысли о сговоре. Антон затем вновь набрал номер победителя, чтобы, так сказать, освежить знакомство, едва не обернувшееся конфузом.

СЕДОВ: После розыгрыша я позвонил этому человеку, чтобы идентифицировать его личность, и понял, что это - ди-джей-ведущий из Новосибирска, который звонил мне летом по техническим моментам - уточнить по оборудованию в заведении, где я был тогда директором направления. С тех времен он номер себе и сохранил. Он не был моим другом каким-то. Я его один раз всего видел на мероприятии, где он работал, вот и всё.

История - анекдотичная, и совпадение здесь - сродни вероятности выиграть в лотерею. Во всяком случае, как немногословно пояснила нам сотрудник отдела маркетинга торгового центра Екатерина, результаты акции отменены не будут.

КОРР.: То есть никаких сомнений в подлинности именно этого обладателя у вас нет?

ЕКАТЕРИНА: Нет. 

КОРР.: Просто мне интересно. Там нужно было совершать покупки, оставлять чеки со своими контактными данными, чтобы они - покупатели ваши - и потом могут претендовать на квартиру?

ЕКАТЕРИНА: Да, все верно.

КОРР.: И этим человеком были чеки предъявлены, вопросов не возникло? 

ЕКАТЕРИНА: Да.

И тем не менее среди комментаторов нашлись и те, кто требовал разбирательства полиции. Вообще, розыгрыши в торговых центрах, которые должны привлекать еще больше покупателей, - это не лотерея в чистом виде, а реклама, рассказала адвокат Екатерина Леоненкова.

ЛЕОНЕНКОВА: Реклама - это информация, которая адресована неопределенному кругу лиц, и, как в данном случае, все покупатели торгового центра складывали свои чеки в эту ячейку, и они все являлись участниками этой рекламной акции, то есть неопределенным кругом лиц. А если мы говорим о том, что неважно, кто сколько чеков положит в эту коробочку - заранее известен ее победитель, то здесь нельзя говорить, что реклама адресована неопределенному кругу лиц, она направлена на совершенно конкретное физическое лицо. Здесь уже - нарушение закона о рекламе как минимум.

И разбираться с этим нарушением должна Федеральная антимонопольная служба. Если печальный факт подтвердится, то устроителей розыгрыша ждет штраф от 100 000 до 500 000 рублей. А если ФАС посчитает нужным передать дело в полицию, то маячит еще и статья о мошенничестве. Антон Седов полагает, что свидетелей честного определения победителя было предостаточно.

СЕДОВ: Если человеку хотят каким-то некрасивым способом приз вручить, наверняка он не ответит "Привет, Антон!" - это раз. Во-вторых, был вызван мальчик из зала. Мальчик достал купон из того места, откуда захотели зрители. Тут же этот купон был показан в камеру, тут же его передали независимому эксперту из зала. Человек тут же набрал номер на моем аппарате и нажал кнопку вызова лично. Какие-то манипуляции совершить было невозможно.

В Интернете можно найти немало грустных рассказов людей, которых все же обманули в подобных розыгрышах. И, как правило, это были лотереи, организованные известными фирмами или торговыми центрами. Как правило, в регламенте проведения их был указан один момент - выбор победителя проводит компьютер, якобы беспристрастная машина, комментирует психолог Михаил Молоканов.

МОЛОКАНОВ: Если вы покупаете билеты в электронном виде, то очень легко посмотреть, какие билеты уже проданы, и сделать так, чтобы они не выиграли. Потому что это - электронный розыгрыш.

Но для компании "зажать" приз, пусть даже дорогостоящий, или отдать его знакомому персонажу - чревато, продолжает психолог. В современном мире подноготная все равно выйдет наружу, и репутационный ущерб окажется на порядок большим. Михаил Молоканов советует: не нужно покупать товар плохого качества в надежде потом что-то получить за его чек. А насчет участия в обычных лотереях - важно чувствовать предел.

МОЛОКАНОВ: Если хотите играть в лотереи, выделите себе какую-то сумму, которую вы хотите потратить, как на любое удовольствие, как на выпивку. Может, вам повезет, и вы выиграете что-то крупное.

Честность любых частных лотерей и розыгрышей зависит не от грандиозности призов или степени защищенности билетов, а лишь только от честности их организаторов. При любых сомнениях деньги лучше сберечь при себе. И стоит понимать внутренний механизм этого развлечения. Даже если на миллион билетов будет всего один-единственный с выигрышем в миллион, для участника вероятность победы будет 50/50: или он получит этот самый билет, или нет. 

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация