Авторские материалы Болезнь "оленей-зомби" может перекинуться и на людей

26 января 2018, 16:27

Персоны

Западные ученые обеспокоены расширением заболеваемости специфическим недугом среди оленей. Он пока малоизучен, но в ходе опытов установлено, что он передается от лесных копытных к обезьянам, а значит - человек тоже в зоне риска. Болезнь, уже получившая название "хронической изнуряющей", поражает мозг, и в целом картина заболевания животных схожа с коровьим бешенством. Детали неприятной новости изучал обозреватель "Вестей FM" Сергей Артемов

"Вирус, превращающий оленей в зомби, вскоре может перекинуться на людей" - такой пугающий заголовок опубликовала британская газета Daily Star. В ее статье отмечается, что так называемая хроническая изнуряющая болезнь уже стала причиной гибели тысяч оленей и лосей в США и Канаде в этом году. 

Внешнее впечатление от зараженных животных - шокирующее: олени буквально рассеяно бродят, не разбирая дороги, не реагируя на опасности, и вместе с тем они подвержены внезапным вспышкам агрессии. У животных обильно выделяется слюна, они перестают принимать пищу и быстро умирают от голода и обезвоживания. 

Мэтт Данфи, глава Американского альянса по борьбе с хронической изнуряющей болезнью, уже заявил:

ДАНФИ: Хотя не было сообщений о случаях инфицирования людей, риски передачи существуют. В то время как большинство исследований показывают, что существует надежный видовой барьер, недавние опыты показали, что он может быть не таким надежным, как мы когда-то думали.

Дело в том, что ученые Университета штата Колорадо совсем недавно обнаружили, что их лабораторные макаки заболели вскоре после употребления мяса зараженных оленей. И теперь у них велики опасения, что "болезнь зомби-оленей" может перескочить межвидовой барьер и привести к гибели многих людей. Как это уже было в случае с коровьим бешенством, или - научно - "губчатой энцефалопатией крупного рогатого скота". Широко известна эта болезнь стала в 2008 году. И если люди ели зараженное мясо коров, то заболевали синдромом Крейцфельдта-Якоба со смертностью в 90% в течение 2-3 лет даже при легкой форме. По оценкам врачей, тысячи людей умерли от этого в Европе в 70-80-е годы. Но тогда причиной смерти им были определены прогрессирующая деменция, эпилепсия, паралич конечностей, которые на самом деле были симптомами того самого синдрома из-за коровьего бешенства.

По информации другой британской газеты - Sun - заражение копытных уже отмечено в 22 штатах США. География разнообразная: это и Пенсильвания, и Западная Вирджиния - на востоке, Висконсин - на севере, Техас и Нью-Мексико - на юге. А больше всего случаев гибели оленей - более 2000 в минувшем году - зафиксировано в центре страны, в штатах Вайоминг, Небраска, Канзас и Колорадо. Схожая картина - и в двух западно-канадских провинциях - Альберта и Саскачеван. Там в 4 десятках хозяйств, где разводили оленей, фермерам пришлось полностью уничтожить поголовье. 

Хроническая изнуряющая болезнь впервые отмечена у оленей полвека назад в штате Колорадо. И, помимо упомянутых регионов ее распространения, обнаружена она также в Корее и Норвегии. Ученые выделяют главную особенность: ее передают не вирусы или бактерии, а прионы - так называемые инфекционные белки с аномальной структурой, которые при попадании в организм млекопитающих вызывают перерождение аналогичных им здоровых белков. И такое поведение - сродни вспышке вируса. Причем физическое и химическое воздействие на прионы не дает результата. Вопрос гибели всего зараженного организма заключается лишь в скорости мутации белка внутри него. У людей это происходит от нескольких месяцев до 10 лет. И при появлении первых симптомов течение болезни к летальному исходу становится стремительным. 

Это новое открытое положение прокомментировал иммунолог университета Колорадо Марк Зейбл.

ЗЕЙБЛ: Болезнь может передаваться и развиваться очень быстро, и это приводит нас к мысли, что это - только вопрос времени. И прежде чем неисправный белок - прион - будет обнаружен, он может заразить и человека.

Исследования Университета Колорадо сейчас сосредоточены на изучении возможной эволюции прионов и вероятности передачи заболевания людям. Тревогу у специалистов вызывает инкубационный период - у оленей он составляет до 2 лет, потому составить полную картину хронической изнуряющей болезни сложно. Но предупреждения охотникам США и Канады уже разосланы. Мясо оленей и лосей не рекомендуется есть также местным жителям и туристам.

Сведений о профилактике в Европе пока нет. Между тем в Австрии, Германии и Голландии оленина - признанный деликатес, и во многих ресторанах в живописных местах оленей специально разводят для кулинарных целей.  

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация