Уникум Загадочный континент: «С Антарктидой – только на «Вы»

20 марта 2018, 21:00

Программу ведут – Юлия Сладкомедова, Мария Козлова и Вячеслав Кирик

Южный полюс расположен в Антарктиде – огромном материке, большая часть которого покрыта слоем льда толщиной примерно в километр. Там находится самая холодная точка Земли – полюс холода. Большинство исследователей приезжают туда в поисках непреодолимого таяния льдов. Если они растают, то уровень океана поднимется на 60 метров. Но и сегодня состояние Антарктиды отражается на всей планете. Гость – эксперт, кандидат исторических наук, заместитель директора по научной работе филиала Музея Мирового океана в Санкт-Петербурге – «Ледокол «Красин» Павел Филин

Павел Филин: – Мы сами (группа историков из Санкт-Петербурга) изучаем историю Арктики и активно работаем в архивах. У нас достаточно много архивов в России, в которых отложились документы по истории освоения Арктики. И вот в одном из архивов, конкретно это ФКУ «Российский государственный архив экономики» (РГАЭ) и фонд Госплана. В 1930 -50 годах Госплан СССР планировал в целом развитие страны.

И в этом архиве мы столкнулись с совершенно странным документом, который называется: «Мелиорация климата». Что такое мелиорация климата? Это значит, что некое управление климатом. Начал изучать этот документ и понимаю, что это что-то невероятное и надо с ним плотнее поработать. Смысл документа заключался в том, что человек изучал течение реки Амур (сейчас река Амур впадает в Татарский пролив). Исследователь выяснил, что впадая в Татарский пролив, река Амур фактически замыла пролив между азиатским побережьем и островом Сахалин. Из-за этого в этом проливе остановилось течение. А по его расчётам получалось, что в доледниковом периоде в этом проливе существовало очень мощное тёплое течение, которое огибало всю нашу Чукотку и Дальний Восток. Был такой дальневосточный тихоокеанский Гольфстрим.

А произошло это из-за того, что русло Амура ушло в другую сторону. Оно до этого впадало в более южных местах в районе Владивостока. Отсюда возникает у него идея: – А не вернуть ли нам Амур в прежнее русло? Это в 30-х года так думали. И таким образом через какое-то время, это тёплое течение, которое между Японией и берегом промоет опять пролив и температура на Дальнем Востоке серьёзно повыситься.

Этот проект начал серьёзно прорабатываться была создана комиссия с участием известных учёных. Иван Дмитриевич Папанин, который руководил в то время Арктикой, заинтересовался этим проектом, потому что он действительно может привести к потеплению в Арктике. В итоге на этом документы закончились. Видимо они дальше ушли в секретные документы и больше мы ничего не нашли.

Самое интересное, что проект по потеплению климата путём поворота русла Амура никому не известен. Специалисты-океанологи , которые занимаются течениями и вопросами климата, ничего не слышали об этом проекте. Это была нам затравка для исследования. Мы начали копать и изучать документы, потом выяснили, что это был не единственный проект по изменению климата.

В 1930 годах страна жила Арктикой. Арктика – это терраинкогнито, как космос. Что-то знаем, но ничего не знаем. В более раннее время не знали, какие там территории, какие недра, что там под снегами лежит? Это всё будоражило – интерес с одной стороны, а с другой стороны, там реальные природные ресурсы и реальный транспортный коридор. Понимая это, нужно было всё это осваивать, а, следовательно, возникал исследовательский порыв в сторону севера…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация