Уникум Бактерии: самые сокровенные тайны природы

19 февраля 2019, 20:10

Программу ведут – Юлия Сладкомёдова, Мария Козлова и Вячеслав Кирик.

Бактерии появились на земле более 3,5 миллиардов лет назад. Именно они стали активными участниками создания подходящих условий на планете. Где живут бактерии? Мы решили спросить у ребят, где они обитают, которые ответили, что бактерии живут везде и на земле, и в воздухе, и в воде. Но во всём многообразии мира бактерий без эксперта не разобраться. В студии – биоинформатик Александр Тяхт, который написал книгу для ребят о бактериях.

Александр Тяхт: Говоря о хороших или плохих микробах можно сделать вывод, что «хороший микроб или плохой, но он побеждает толпой». Всё не всегда однозначно. Мы знаем, что есть злые патогенные микробы, которые попадают внутрь человека, благодаря тому, что у них есть определённые гены и определённый репертуар агрессивных средств. Человек может заболеть, а болезнь может закончиться летальным исходом.

Но есть и огромное количество положительных микробов, которые в норме живут в человеческом организме в огромных разнообразиях, и заселяют окружающую среду. Они помогают нам делать вкусные и полезные кисломолочные продукты…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы.

­Бактерии: самые сокровенные тайны природы

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация