Уникум Что скрывается за магией и чудесами?

15 января 2019, 20:10

Программу ведут – Юлия Сладкомёдова, Мария Козлова и Вячеслав Кирик.

Современные фильмы в жанре фэнтези всё чаще снимают про сверхъестественные силы, а это привлекает и детей и взрослых. Но существуют ли чудеса на самом деле? Гость – российский биолог, популяризатор науки, писатель и блогер, финалист премии «За верность науке – 2017» Александр Юрьевич Панчин.

Гость программы в чудеса и магию совершенно не верит, более того, он написал ряд книг, в которых ставит под сомнение любое волшебство. В 2018 году у него вышла новая книга «Защита от тёмных искусств». Путеводитель по миру паранормальных явлений». Рассказывает автор.

Александр Панчин: Почему людям свойственно привлекательное и сверхъестественное? Если совсем обобщать всё накопленное и собранное в этой книге, то у людей есть некоторый набор достаточно универсальных когнитивных искажений, которые свойственны всем нам. Например, мы склонны предполагать, что если два события следовали одно за другим, то это доказывает, что между ними есть причинно-следственная связь.

Ложность легко продемонстрировать: если петух прокукарекал, а потом взошло солнце, то это не значит, что если мы зарежем петуха, то солнце больше не взойдёт. Однако люди часто делают ровно такие умозаключения: я потанцевал танец, пошёл дождь, и я изобрёл танец дождя; я плохо себя чувствовал, сходил к целителю, и мне стало лучше, а это значит, что целитель мне помог. Хотя на самом деле некоторые заболевания легко проходят сами. А если это, допустим, хроническое заболевание, то бывает так, что люди обращаются на пике плохого самочувствия, за которым следует закономерное усреднение самочувствия. Именно это усреднение люди описывают как чудесное исцеление, эффективность невероятную, помощь какого-то целителя или гомеопата…

Было исследование, где астматиков подвергали в случайном порядке четырём видам вмешательств. В одном случае им давали лекарство, затем пустышку без препарата, в третьем случае, неправильно сделанное иглоукалывание, а последнее – это невмешательство. Каждый астматик все четыре воздействия получал в случайном порядке. Результаты исследования показали, что лекарство работает, а всё остальное одинаково не помогает.

Дальше у людей спрашивали: что им помогло? Оказалось, что с точки зрения субъективного мнения людей – нет никакой разницы между лекарством, плацебо лекарством или плацебо акупунктурой, а всё это они воспринимали как нечто более эффективное, чем невмешательство, но при этом одинаково эффективное. То есть, они это не могли отличить. Это очень распространённая ситуация, когда люди легко принимают пустышку за лекарство, а лекарство не могут отличить от пустышки. Поэтому и придумали науку, чтобы иметь объективные данные…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы.

­Может ли наука объяснить магию и сверхъестественное?

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация