Авторские материалы Оазис на крыше: начальник ТСЖ построил себе дачу прямо на столичной высотке

18 апреля 2018, 18:58

Персоны

Личный курорт на крыше элитной столичной многоэтажки устроил житель района Кунцево. Комфорт – на высоте: от мангалов и шезлонгов до футбольного поля. По словам жильцов, так общедомовым имуществом распорядился председатель местного ТСЖ. Взглянуть на московское ноу-хау отправился корреспондент "Вестей FM" Александр Санжиев.

Дачный домик, зона для барбекю, искусственный газон – все эти атрибуты роскошной жизни на крыше столичной 20-этажки в районе Рублёвки создал для себя начальник ТСЖ. Эта VIP-зона возмутила других жителей дома. В выражениях они не стесняются. Накипело.

ЖИТЕЛЬ: Пусть сносит всё это, мы ему выставим счёт за вывоз мусора. Понятно, да?

КОРР.: А что вам не нравится?

ЖИТЕЛЬ: Мне не нравится, когда не согласовывают с жителями этого комплекса!

Причина такого возмущения – вовсе не зависть. До поры до времени о том, что на крыше 20-этажки появился "эдем", собственники дорогостоящих квадратных метров даже не догадывались, пока оттуда ветром не сдуло домик на уличную детскую площадку. Пластиковая конструкция рухнула с грохотом; все отделались испугом. Однако закончиться всё могло иначе, рассказывает житель дома Ольга Погосова.

ПОГОСОВА: Периодически слетают оттуда детские домики, горшки с цветами.

Многие жители даже попытались попасть на крышу, однако сделать это оказалось невозможно – двери заперты. Тогда они запустили в небо квадрокоптер. Картина открылась впечатляющая: газон, цветы, шезлонги. Красиво, конечно, говорят собственники, но как эта "дача" повлияет на состояния дома, вопрошает Наталья Шоцкая.

ШОЦКАЯ: Возникает излишняя нагрузка. И мы серьезно опасаемся, что в любой момент могут пойти трещины по стенам.

Как выяснилось, председатель ТСЖ вместе с двумя этажами оформил в собственность чердак. А потом еще застроил и крышу – без согласия других собственников. Юристы в этом видят серьезное нарушение, объясняет Дмитрий Фаустов.

ФАУСТОВ: Если подобного рода постройка была возведена без согласия всех собственников, она, безусловно, будет признана незаконной и подлежит сносу.

Этот комплекс построен по индивидуальному проекту в 2002 году. Из окон открывается живописный вид на лес и озеро. Жить бы и радоваться, но у дома – масса проблем, жалуются некоторые жители: парковка заросла плесенью, а с фасада периодически падает лепнина.

Председатель ТСЖ с говорящим названием "Оазис" отвечать на вопросы журналистов отказывается. Дозвониться ни по одному из телефонов нереально. Сам ездит на Gelandewagen и Bentley, говорят очевидцы. К офису даже близко не пускают суровые охранники.

После огласки проблемы в СМИ дело еле-еле начало сдвигаться с мёртвой точки: председатель ТСЖ соизволил приступить к переговорам. Теперь жители надеются, что их требования будут услышаны, говорит Дмитрий Погосов.

ПОГОСОВ: У нас состоялся диалог внутри дома, и председатель включился. И те проблемы, которые у нас есть, нам удастся решить в своём внутреннем кругу.

Если по-хорошему договориться так и не получится, собственники квартир намерены разбираться с участием прокуратуры. Ранее туда уже написали жалобу. В надзорном ведомстве пообещали провести проверку. Если обнаружатся нарушения, то дело передадут в суд. Там могут постановить демонтировать "виллу" на крыше, а председателя ТСЖ – наказать штрафом.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация