Авторские материалы "Прикройся, "яжемать"!": кормление грудью в общественных местах раскололо общество

21 апреля 2018, 04:20

Персоны

Грудной скандал недели. И вновь "пожар" разгорелся сначала на страницах соцсетей. Одна из пользовательниц Facebook опубликовала пост о том, как ее знакомой на днях запретили кормить ребенка грудью в одной из кофеин. По уставу компании – не положено, объяснили официанты посетительнице, предъявив клиентке правила, где в самом деле значился подобный пункт. Публикация разлетелась по Интернету. Сторонники и противники грудного вскармливания в общественных местах вновь схватились за копья. Корреспондент "Вестей FM" Татьяна Григорьянц расскажет, чья взяла.

Нашумевший пост о запрете женщине кормить грудью ребенка в "Кофемании" его автор, Оксана Грачева, закончила совсем уж убивающей репутацию кофейни фразой: "Немного забавно, что кормить в кафе маленьких собачек – с некоторыми ограничениями, но вполне можно". Далее прилагались две фотографии с теми самыми негуманными по отношению к молодым мамам внутренними правилами заведения. И действительно, собачек – с разрешения менеджера – кормить можно, младенцев – нельзя.

Как только история стала достоянием общественности, кофейня пересмотрела свой устав и тут же внесла корректировки: теперь и младенцы смогут подкрепиться в заведении – правда, если у их мам есть специальная накидка. Готовы признать, что недоглядели, говорит директор по связям с общественностью кофейни Екатерина Архипова. И объясняет, откуда вообще взялся данный пункт в правилах.

АРХИПОВА: Правила существуют для того, чтобы регулировать сложные ситуации в зале. Потому что гости приходят разные. Если человек приходит, кладет ноги на стол, вы подходите и говорите: "Пожалуйста, уберите ноги со стола – окружающим неприятно". Он скажет: "А где у вас написано про это?". И возникает правило. У нас очень много гостей-женщин, которые кормят детей. Это происходит обычно все очень тактично, деликатно. Но бывает так, что мамы кормят детей грудью заметно. Далеко не всем это нравится. Это не то, что люди хотят видеть в ресторане.

Выяснилось несколько любопытных деталей. Например, что история эта произошла еще в январе. Что мама, которую просили прикрыть грудь, отметила тактичность официанта, который к ней с подобной просьбой обращался. Что никаких претензий она к кофейне не имеет. Больше того – обещала продолжать посещать заведение и в будущем.

То есть, казалось бы, по большому счету инцидент, раздутый с большим запозданием силами Facebook, исчерпан. Но не тут-то было. Новым пламенем заполыхал давний спор в обществе на тему "кормить или не кормить ребенка грудью на людях". "Это процесс интимный", – утверждают одни. "Проходить он должен тет-а-тет: ребенок-мать!", – буквально кричат они и не стесняются подходить к молодым женщинам в парках и кафе и делать замечания: "Прикройся!".

Однако и их оппоненты за словом в карман не лезут. "Что естественно, то не безобразно", – парируют они. Начинающие мамы, стремясь защитить интересы свои и своих детей, а также собственные нежные чувства, выражаются порой совсем не нежно.

Почти каждый год проходят различные флешмобы в поддержку кормящих мам. Один из самых масштабных и международных состоялся чуть больше года назад – опять-таки, на просторах соцсети, когда женщины со всего мира выкладывали свои фотографии в процессе кормления младенцев в кафе, парках, кинотеатрах, у фонтанов, на выставках и много где еще. В России женщины предпочитают встречаться реально, а не виртуально, привлекая внимание к проблеме. Собираются и кормят все вместе своих детей грудью. И такие встречи проходят чуть ли не каждый год: в 2017 – в одном из городских скверов Кирова, в 2016 – в Сочи, тоже в одном из скверов (правда, организаторами стали врачи, призывающие матерей отказаться от смесей), в 2015 – в Кемерове, в 2011 – в Красноярске. Список можно продолжить.

В первом лагере – противников кормления грудью в общественных местах – ты, как правило, когда у тебя еще нет своих детей, говорит молодая мама Наталья Ивашинникова. Потому что непонятно, что за необходимость такая срочная – кормить ребенка здесь и сейчас. Как только появляются дети, приоритет сразу становится однозначным.

ИВАШИННИКОВА: Если ребенок просит, надо его кормить, не нужно никого слушать. Попросил ребенок грудь, попросил есть – забудьте обо всех, забудьте, что о вас подумают. Ситуации бывают разные. Бывает так, что у ребенка – истерика. Срочно нужно его покормить, и сразу все вопросы будут решены.

Однако порой мамы настолько забываются, что перестают осознавать, что находятся не дома. И действительно ставят в неловкое положение окружающих, чрезмерно оголившись или неудачно выбрав место. К примеру, мало кому будет приятно есть свой ланч в ресторане, когда напротив сидит дама с голой грудью и чмокающим младенцем, замечает Наталья Ивашинникова.

ИВАШИННИКОВА: Я кормила в парке, я кормила в уличном кафе. В принципе я делала все, чтобы никого не смущать. Брала какое-нибудь покрывало или пеленочку. В общем, делала так, чтобы никому тоже не мешать, потому что я понимаю: для людей, у которых нет ребенка или опыта общения с детьми, конечно, это немного шок – сидит женщина, достает свою грудь. Понятно, что у человека это может вызвать разные эмоции.

И если мама на самом деле думает о себе и ребенке, она должна обезопасить себя от этих эмоций, прикрывшись накидкой. Сегодняшняя индустрия товаров для детей и мам предлагает массу вариантов. Хотя еще 10-15 лет назад дела обстояли несколько иначе. Мамы не были такими активными и мобильными. Сегодня же они все чаще выходят в общество. Впрочем, ни сами мамы, как показывает практика, ни общество еще не очень к этому оказались готовы, замечает историк, писатель, специалист по этикету Элеонора Басманова.

БАСМАНОВА: Открытая грудь, глубокое декольте, слишком высокое мини: общество еще – в широком смысле – не готово. Это выглядит вызывающе, откровенно, связано с сексуальностью. Мы жили в закрытом обществе еще совсем недавно по историческим меркам. Так быстро наше общество не могло адаптироваться к таким переменам.

То есть люди не знают, какие эмоции "правильно" испытывать в таких ситуациях. А когда человек не знает, как реагировать, он зачастую реагирует агрессивно. Причем это касается обеих сторон.

Синдром "яжемать!" – обратная сторона этого конфликта. В России в последние годы это наблюдается особенно ярко, замечает Екатерина Архипова.

АРХИПОВА: Мне кажется, что в нашей стране мы все очень нуждаемся в уважении друг к другу. Это – одна из самых болевых точек в нашем обществе. Когда ты что-то делаешь среди людей, нужно учитывать, что люди могут быть очень разными. У них могут быть разные взгляды на многие вещи, которые для нас кажутся обычными.

Потому вопрос не в том, насколько должна быть прикрыта грудь матери, кормящей ребенка, а в том, что люди научились отстаивать свое мнение (даже если его никто не спрашивает) и права, но разучились ставить себя на место другого.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация