Уникум Русские первооткрыватели в эпоху Великих географических открытий

15 мая 2018, 20:10

Программу ведут – Юлия Сладкомёдова, Мария Козлова​ и Вячеслав Кирик

Как часто в поисках той или иной точки земного шара мы вспоминаем людей, которые открывали новые континенты, реки, моря и океаны. Кто под палящим солнцем пересекал пустыни и делал первые шаги в суровой Арктике. А ведь эти открытия новых и непознанных земель непросто давались первооткрывателям. Их мучали непогода, голод и жажда в длительных экспедициях, нехватка необходимых приборов, незнание рельефа местности и многое другое. В этом выпуске рассказ о первооткрывателях и их открытиях.

В Московском планетарии открылась выставка «Великие географические открытия», а посетить её можно в рамках экскурсии по интерактивному музею «Лунариум» до 30 декабря 2018 года. Особенно интересна она будет школьникам средних и старших классов. На выставке ребята узнают о морских экспедициях Васко да Гама, Христофора Колумба и Фернана Магеллана, а также об открытии новых материков. Особе внимание уделяется русским первооткрывателям, без которых карта мира была бы совсем другой. Наши соотечественники путешественники и мореплаватели совершили открытия, которые обогатили мировую науку. Рассказывает руководитель музейного комплекса Московского планетария, геолог Игорь Борисович Максимов

Игорь Максимов: мы решили половину выставки посвятить заслугам российских первооткрывателей новых земель. Вклад отечественных исследователей в общую копилку всемирных знаний не менее весом, чем всех остальных.

Начало было положено ещё при Иване Грозном. В конце его царствования была снаряжена экспедиция Ермака, который помимо того, что присоединял Сибирские ханства, он ещё составлял карты и организовывал первые научные исследования тез времён. Второе, это, конечно, то что наши соотечественники осваивали Дальний Восток, это тоже ведь не в один день делалось, это ещё продолжалось в XIX и в XIX века. Ведь все северные острова были открыты во второй половине XIX века, а исторически – это совсем недавно.

В современной историографии считается, что период Великих географических открытий – это период, который начался в XV веке и сопровождавшийся до XVII века. Успеху этих экспедиций способствовало, конечно, усовершенствованные навигационные приборы тех лет: астролябия, компас, секстант и угломерные инструменты различных видов. Потому что любое путешествие по морю считается крайне опасным.

Экспедиции между континентами длились годами – два, три, четыре и пять лет, поэтому эти приборы, конечно, имели очень важное значение для успеха этих экспедиций…

Продолжение беседы слушайте в аудиофайле программы

­Русские первооткрыватели в эпоху Великих географических открытий

Уникум. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация